Мировые

Экс-президент Украины заявил, что Евроинтеграция страны в опасности

Экс-глава Украины, бизнесмен, а ныне лидер собственной партии «Евро-солидарность» Петр Порошенко, рассказал СМИ, что беспокоится по поводу нового, неопределенного курса страны. Он считает, что европейскому курсу Украины нанесен непоправимый вред, и страна идет в неправильном направлении, поменяв его на 180 градусов. Об этом экс-президент написал в своем аккаунте в Twitter.

Он подчеркнул, что за время, пока Зеленский находится на посту, Украинские власти приняли множество законов, подрывающих курс страны на евро интеграцию. Была упомянута новая судебная реформа, а также подписано много документов, которые, по его мнению, сменят курс Украины на запад.

В поддержку своих слов, партия, возглавляемая Порошенко, не голосовала за Украинский бюджет на следующий год. Он также пообещал, что его политическая сила будет продолжать ранее проложенный курс, и будет всеми силами поддерживать только те законы и реформы, которые, по его словам, приведут Украину в Евросоюз.

Порошенко также считает, что нынешняя власть должна больше заниматься социальными проблемами людей. Стоит заметить, что президент Зеленский подчеркивал, главным вызовом сегодня являются долги, накопившиеся за 5 лет президентства Порошенко, которые приходится отдавать.

Напомним, что соглашение, Украины об интеграции в Евросоюз было закреплено в документах еще 5 лет назад. Тем не менее, документ так и не вступил в силу, так как многие страны — участники Евросоюза, не поддержали данную инициативу (соглашение должно быть ратицфировано единогласно.)

Уже в 2017-м соглашение подписала последняя страна-участник — Голландия. В обновленном и измененном тексте документа, однако, было указано, что Украина теперь не сможет вступить в Евросоюз, пока не решит все военные конфликты и территориальные споры, а также не проведет множество ключевых реформ.

Стране также отказались предоставлять любые гарантии военной защиты или финансовой поддержки для стабилизации экономики.

Одним из значительных шагов в сторону Евросоюза, при Президенте Порошенко, стал так называемый «безвизовый режим», при котором все жители страны, получившие биометрические паспорта, могут спокойно путешествовать по ЕС, при условии, что они не будут находиться на территории Евросоюза сверх срока и нарушать визовые правила. Также этот режим не дает украинцам жить или легально работать в западных странах.

Что вы думаете об изменениях, которые происходят в Украине сейчас?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here