Российские

В Москве упал спрос на вторичное жильё

С каждым месяцем количество желающих приобрести в Москве вторичное жильё сокращается бешеными темпами. Так, количество предварительных платежей в сентябре этого года уменьшилось на 25%, а в октябре – на 30%.

Отметим, что эта информация не является фикцией. За её достоверность ответственность несёт агентство «ИНКОМ-Недвижимость»

Причины снижения спроса на «вторичку»

По мнению аналитиков, обычно спрос на вторичные квартиры в осенние месяцы увеличивается, по сравнению с летним сезоном, но в этом году покупательская активность упала ниже некуда. Да и количество предложений на «вторичку» не становится больше, а также уменьшается.

Одной из причин падения является не уменьшение, а, наоборот, увеличение цен на вторичное жильё. Да и продавцам при экономической неопределённости невыгодно сейчас заключать сделки с недвижимостью (информация от «ИНКОМ»).

Но самой главной причиной уменьшения покупательской способности граждан является нестабильная экономическая ситуация в стране. Цены продавцы указывают в долларах, но расплачиваться требуют в национальной валюте (рублях).

Ипотека также выдаётся в рублях. А неизвестно, что произойдёт с долларом, пока будут возвращать ипотечный кредит. В какую долговую кабалу может попасть взявший кредит человек при резком скачке курса доллара вверх?

Также причиной снижения спроса на вторичное жильё является невозможность риэлторов удовлетворить покупательскую способность граждан.

Так, одним из частых «интересных» запросов покупателей является поиск вторичных квартир «по фэн-шуй». К сожалению, таких апартаментов много, но все они не являются «вторичкой».

Также абсурдным запросами являются желание покупателя приобрести жильё под влиянием астрологии. Если гороскоп «одобрил» выбор апартаментов в указанное время, значит можно совершать сделку (в другой день – ни в коем случае).

Также виной снижения спроса на вторичные квартиры, по мнению риелторов, является эффект высокой базы – в осенние месяцы 2018-го уровень покупательской активности находился на аномально высокой позиции, теперь его уменьшение становится существенным.

Помимо этого, определённый процент потребителей старается отложить заключение сделки, стараясь определить при этом, будет ли дальнейшее уменьшение ставок по ипотеке.

Интересно, дождёмся ли мы когда-нибудь снижения цен хотя бы на вторичные апартаменты, и какие факторы должны на это повлиять?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here