Мировые

Путин и Меркель обсудили Украину

Владимир Путин и Ангела Меркель по телефону обсудили ряд важнейших вопросов. Украина, Ливия и Сирия — вот на что обратили особое внимание.

Ситуация на Украине и транзит газа

Украинскими властями было подписано такое соглашение, как «формула Штайнмайера». Насколько выполняются условия этого договора, обсудили главы государств. А также они обсудили общую ситуацию в Донецке и Луганске.

Обе стороны отметили, что крайне важно соблюдать Минские соглашения, чтобы ситуация была урегулирована.

С недавнего времени, представители ОБСЕ отмечают, что Украиной периодически нарушаются условия Минских соглашений. Что касается «формулы Штайнмайера», то украинские власти постоянно выдумывают какие-то отговорки, чтобы не выполнять свои обязательства, выдвинутые в рамках этого соглашения.

Украину не устраивает, что должен быть принят закон о порядке местного самоуправления в ДНР и ЛНР. По этой формуле власть в республиках переходит в самоуправление временно во время выборов, и постоянно после их окончания.

Представители ОБСЕ должны сформировать подробный отчет о результатах голосования.

Была обговорена ситуация, по которой наши страны должны скоординировать свои усилия в «нормандской четверке». Задета тема о разведении сил на территории Петровское, Золотое, станица Луганская. По одному из мнений, именно эта тема может помешать встрече лидеров в формате четверки.

В Кремле сообщается, что торопиться со встречей в данном формате не стоит, так как к ней нужна серьезная подготовка всем лидерам стран.

Чтобы такая встреча действительно была максимально результативной, нужно провести интенсивную работу по подготовке к ней.

Ну а самое главное, были обговорены условия транзита российского газа через украинскую границу в Германию.

Ближний Восток

Оба лидера стран сошлись на мнении, что боевые действия в Ливии должны быть срочно прекращены. Для этого не нужны какие-то дополнительные условия.

Путин отметил положительные результаты предпринятых Германией шагов, направленных на сглаживание конфликта. Нужно более активно вовлекать мировое сообщество в поиски мирных решений по ливийскому вопросу.

По ситуации в Сирии было отмечено, что гуманитарные проблемы крайне важны. Особенно важно вернуть беженцев на свои прежние места пребывания.

В конце разговора Путин и Меркель договорились проводить дальнейшие встречи в различных форматах.

Интересно, где состоится следующая встреча двух глав?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here