Российские

Россиян предупредили о росте цен на мобильную связь в 2020 году

В следующем году подорожает сотовая связь, заявляют ведущие аналитики страны.

Минимальный рост цен планируется в пределах 10%. Таким образом сотовые операторы ответят на решение Правительства страны об отмене внутрироссийского роуминга и затрат на выполнение «Закона Яровой».

Мнение «Телеком-Дэйли»

Издание Content Review прогнозирует рост до 25%, но по заявлению информационно-аналитического агентства «Телеком-Дэйли» и её руководителя Дениса Кускова, максимальная планка роста цен будет колебаться в пределах 12%.

По опросам населения на своём портале уже в течение этого года граждане ощущают увеличение стоимости услуг связи. На протяжении последние двух недель сентября агентство опрашивало пользователей, пользующихся услугами крупнейших операторов связи: «Билайн», МТС, Мегафон, Теле2, а также «Скайлинк» и «Ростелеком».

Всего участвовало около 1 500 респондентов. За 3 квартал цены на мобильную связь поднялись более чем на 10%. Это отметило 74% опрошенных.

Дороговизной услуг может объясняться факт, что 10% пользователей услуг сотовой связи сменили своего оператора, ещё 12% планируют это сделать до конца 2019 года, а 18% подобрали для себя более дешёвые и удобные тарифы.

Что думают в Content Review?

Руководитель агентства Content Review Сергей Половников считает, что рост тарифов будет колебаться в пределах 15-25%. Более конкретные цифры станут известны в последних числах ноября.

По его словам, увеличение расходов граждан на пользование сотовой связью не остановится. Это связано не только с роумингом и «Законом Яровой», но и повышением курса доллара, а также предоставлением дополнительных услуг, например, платных подписок на информационные рассылки или телевизионные пакеты.

В свою очередь, большинство абонентов, опрошенных изданием, не собираются менять оператора.

Реакция операторов связи

Представители Теле2 и «Билайн» уверяют, что не планируют с нового года повышать стоимость тарифов. Известно, что «Билайн» некоторое время назад заморозил цены, но, как утверждают в компании, активно ведётся мониторинг рынка.

Представители Теле2, комментируя отказ от повышения цен, объясняют рост расходов пользователей своих услуг в этом году увеличением количества новых абонентов, и среди них тех, кто потребляет услуги в больших количествах.

Со стороны МТС и Мегафон пока не поступало ни опровержений, ни подтверждений выводов аналитиков.

Переходили ли вы в этом году на другой тариф или меняли оператора связи?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here