КУЛЬТУРА

Собаки нашли шесть доисторических гробниц

При поиске древних захоронений археологи полагаются чаще всего на интуицию. Потом начинаются раскопки, процесс сложный и требующий большой аккуратности. В последнее время на помощь пришёл георадар.

А доцент кафедры археологии из Задарского университета в Хорватии Ведрана Главаш решила использовать специально обученных собак. С их помощью она нашла шесть захоронений железного века.

Главаш обратилась за помощью к кинологу Андреа Пинтар, уже долгие годы поставлявшая обученных собак криминалистам. Они помогли раскрыть много уголовных дел, поскольку легко находили человеческие останки, даже зарытые на большой глубине.

У исследовательницы были сомнения. Собаки легко находили останки, которые были закопаны годы, в крайнем случае, десятилетия назад, а археологи имеют дело с захоронениями возрастом не в одну тысячу лет. Сумеют ли справиться собаки с такой задачей?

Сомнения исчезли после того, как питомцев Пинтар взяли на раскопки в горном массиве Велебит, находящемся неподалёку от Адриатического моря.

Около города Дрвишица в древнем некрополе были найдены три захоронения возрастом около 2 800 лет. Собакам дали изучить запахи на месте раскопок, а затем отправили искать другие могильники.

К этому времени все найденные скелеты и слой земли, в котором они были найдены, был уже давно удалён. Место раскопок подверглось воздействию ветра и дождей. Казалось бы, запаха остаться было не должно. Но все три захоронения сразу же привлекли внимание собак.

Результаты превзошли самые смелые ожидания. Четыре бельгийских и немецких овчарки нашли ещё шесть захоронений поблизости. Сделано это было очень быстро, не понадобилось тратить месяцы на кропотливые раскопки.

Четвероногие археологи нашли круглые каменные сооружения диаметром около пяти метров, в центре которых находилось небольшое каменное сооружение с фрагментами тел.

В некрополе нашли пряжки железного века, которые могут многое поведать о жизни обитателей Балкан три тысячи лет назад.

Ведрана Главаш не собирается останавливаться на достигнутом, и надеется, что ищейки помогут ей сделать ещё множество находок. Они способны уловить запахи, оставшиеся в земле с незапамятных времен, при этом риск повредить свидетельства давних веков минимален, ведь собаки безошибочно и точно указывали, где нужно вести раскопки.

А вы как думаете, сумеют ли собаки быть полезнее для археологов, чем георадары и другие современные технические новшества?

 

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here