КУЛЬТУРА

На крыше питерского музея найден клад с вековой историей

По прошествии лет реставраторы обнаруживают предметы, представляющие культурную ценность для страны. Так, попав на кровлю музея-усадьбы Павла Щербова в Гатчине Ленинградской области, работники вначале не заметили ничего странного, что впоследствии говорило бы о находке.

Но при дальнейшем обследовании пространства чердака наткнулись на умело скрытый тайник. В нем были спрятаны вещи личного пользования и обширный перечень документов художника, проявившего себя в жанре карикатуры.

В отдельной небольшой части блока из бетона располагались принадлежащие ему наброски и семейные печати.

Специалист по научной работе музея П. Е. Щербова Александра Журавлева сообщила известному медийно-сервисному интернет-порталу Рамблер, что это бумаги, без которых человек в жизни не может обойтись.

Несомненно, для их владельца они представляли чрезвычайную важность. Очень тщательно были укрыты:

  • Выписка из метрики.
  • Аналогичный экземпляр свидетельства о рождении.
  • Паспорт для поездок за границу.
  • Удостоверения титула дворянства.
  • Завещание.
  • Разные свидетельства о том, что хозяин неоднократно выезжал за пределы России.

Предназначение клада

Сотрудники пытаются понять, какие цели преследовал человек, владеющий этой усадьбой, пойдя на столь рискованный шаг. По всей вероятности, это происходило в период революции. Явно было намерение скрыть благородное происхождение, о котором неминуемо узнают новые власти.

Здесь есть две составляющие объяснения данному поступку:

  • Решение для будущей эмиграции.
  • Из-за опасения, что они как-то могут выдать сменившемуся режиму.

Абсолютно вся находка представляет интерес для государства. Эксперты полагают, что особое значение имеет сохраненный альбом с набросками, относящийся к раннему периоду его творчества.

Искусствоведы считают, что это именно те варианты, когда начинал складывать его индивидуальный стиль. Все раритеты, несомненно, подлежат тщательному изучению, которые подвергнутся самому серьезному исследованию со стороны служителей архива.

Несомненно, перед ними предстоит кропотливая работа. Документы в обязательном порядке передадутся на государственную экспертизу в специальное ведомство.

Музейное агентство направило письмо в Министерство Культуры о том, чтобы ничто из состава, найденного не растерялось, а попало в музейный фонд, который будет очень рад принять такие редкие экспонаты.

Как вы думаете, обогащают ли подобные находки культуру? Оставляйте свое мнение в комментариях!

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here