ОПЕРАТИВНЫЕ

Прорыв дамбы в Красноярском крае: что известно?

Случившаяся катастрофа свидетельствует о многочисленных нарушениях, приведших к человеческим жертвам. Она произошла возле поселка Щетинкино на реке Сейбе. В этом месте разрушилась дамба водоема, использовавшегося для технических нужд. Она принадлежала артели по добыче золота.

Высота волны селевого потока составила 4 м. Накрыла 2 общежития, в результате чего погибли проживающие там рабочие.

Факты трагедии

Это произошло 19 октября в 6 ч по местному времени и в 2:00 мск. Развалилось укрепление высотой в 5 м, находящееся во владении холдинга «Сибзолото».

Хлынувший водный поток со всей силой направился в сторону близлежащего населенного пункта, и вызвал гибель сотрудников предприятия, официально считавшихся жильцами общежитий. Всего в районе прорыва находились 180 человек.

Из-за мгновенного и мощного действия водной стихии спастись было практически невозможно. По этому поводу сотрудники следственных органов предоставили правдивые данные.

На тот момент в зданиях могло находиться до 80 человек. Пока невозможно назвать конкретную цифру, поскольку все сведения только выясняются.

Погибшие

На данный момент называется 13, а 15 числятся в пропавших без вести. Наверняка никто из них не уцелел, и маловероятно, чтобы они были живы. Скорее всего, гибель могли вызвать не травмы, а переохлаждение организма. В этом районе с недавнего времени уже лежит снег.

Глава правительства края Юрий Лапшин приводит данные о 14 гражданах, получивших различные повреждения. В настоящее время они помещены в медицинское учреждение, за их самочувствием зорко следят врачи. Их состояние оценивается как:

  • 3 — крайне тяжелое.
  • 11 — средней степени тяжести.

Мнение чиновника

Должностное лицо обнародовало некоторые интересные моменты относительно возведения. Оказывается, сооружение появилось за кратчайшее время в обход установленных правил.

Далее Лапшин поясняет, что дамбу на реке построила артель, занимающаяся добычей золота, а чуть поодаль соорудила балки для размещения работников. Это обстоятельство и привело к вопиющим последствиям.

Причем представитель власти подчеркнул, что применялись кустарные методы без соблюдения современных стандартов.

Заявление главы региона

Губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил, что потерпевшая крушение дамба ни в какой инстанции не числится. Руководители не зарегистрировали объект, как в данном случае полагается. Дома строились с нарушением. Они располагались «ниже бьефа гидротехнического сооружения», то есть реки.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил особой группе криминалистов разобраться в чрезвычайном происшествии. Для помощи они незамедлительно вылетели на место. Тем временем СМИ сообщают о пропаже золота после прорыва дамбы.

Что вы думаете о случившемся в Красноярском крае? Высказывайте свою точку зрения в комментариях.

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here