Российские

В России число невыездных должников увеличилось до 3,7 млн

С приближением ноябрьских праздников россияне, имеющие долги, снова столкнутся с проблемой не выезда. Чаще всего поездки за границу запрещаются должникам по кредитам, алиментам и неоплаченным штрафам, а их число регулярно увеличивается.

Прирост неплательщиков

По состоянию на 1 сентября 2019 года число россиян, которым запрещён выезд за пределы страны, составляет 3,7 млн человек (в прошлом году в сентябре невыездных было 2,8 млн человек), при том, что на начало года цифра составляла 2,6 млн.

То есть за 8 месяцев этого года число задолжавших граждан увеличилось на 1,1 млн человек. ФССП отмечает, что уже четвёртый год эта цифра непрерывно растёт.

Кто попадёт в стоп-лист

Кому же грозит попасть в число невыездных? Если гражданин России имеет задолженность по алиментам, штрафам, а также социальным выплатам (к примеру, по возмещению вреда в связи со смертью кормильца) от 10 000 рублей, территорию страны он покинуть не сможет.

Если же неплательщик задолжал по кредитам, услугам ЖКХ или налогам, запрет на выезд он получит при наличии задолженности от 30 000 рублей. При этом действует оговорка, что неоплаченные более двух месяцев кредиты или налоги и при задолженности от 10 000 рублей могут послужить причиной внесения его в стоп-лист.

Наложен ли запрет, должник может узнать до поездки, обратившись в районный отдел приставов по месту регистрации. В этом случае сотрудники проверят наличие долга и дадут платежные документы на его погашение. Если же задолженность уже погашена, обратившийся получит соответствующую справку.

Однако, если гражданин узнаёт о запрете на выезд уже на границе, проблему не удастся решить оперативно: после погашения задолженности снятие ограничения занимает сутки.

Кредитные тяготы

Увеличение числа должников напрямую связано с ростом количества кредитов у граждан. На фоне падения доходов, которое наблюдается уже шестой год, население вынуждено брать кредиты порой на предметы первой необходимости.

390641

Нередки ситуации, когда человек накануне увольнения или сокращения берет новый кредит, чтоб выплачивать предыдущий, пока не найдёт работу и не стабилизирует своё финансовое положение. Таким образом часть граждан добровольно попадает в кредитную ловушку.

По данным ФССП, на начало сентября 2019 года сумма взысканий по кредитам составила 96,9 млрд рублей. Примечательно, что долговая нагрузка динамично растёт не только в регионах с низким средним заработком, но и в городах-миллионниках.

Кроме кредитных долгов судебные приставы отмечают и увеличение недобросовестных алиментщиков. Каждый третий плательщик алиментов добровольно отказывается выполнять свои обязательства. С января по август включительно взыскано 10,6 млрд рублей на погашение алиментов.

В результате запрет на выезд за границу в последние годы был едва ли не единственным методом борьбы с неплательщиками, имеющими «свободные» деньги.

Два года назад была утверждена ещё одна мера – лишение права на управление транспортным средством. Самые находчивые должники в попытках не отказывать себе в выезде заграницу обращаются в «туристические агентства для не выездных», которые готовы на автобусе доставить должника до Минска, а затем обеспечат беспрепятственный выезд с территории Белоруссии.

Однако не все так просто: с февраля 2019 года  МВД России и Белоруссии запустили защищенный канал передачи данных о лицах, которым ограничен выезд за рубеж.

Согласны с тем, что из-за долга размером 10 000 рублей нельзя уехать заграницу?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here