КУЛЬТУРА

В Турции археологи раскопали монументальные врата

Археологи проводят раскопки на территории, которой дали название «Великий курган Хаджилар». Они нашли здесь уже 2-е монументальные врата. Эти находки говорят, что здесь было могущественное древнее царство, какое — пока неизвестно точно.

«Археолоджи Ньюс Нетворк» сообщает о том, что это является свидетельством существования на юго-западе современной территории Турции могучего царства.

Первые находки были обнаружены еще в 50-х годах прошлого века Джеймсом Меллартом. Первое, что он откопал, была уникальная керамика.

Он работал здесь на протяжении еще восьми лет. В это время археологи и нашли развалины древнего города, и первые монументальные врата. А вторые найдены лишь недавно.

Найденные сейчас врата находятся приблизительно в двухстах метрах от первых. Они свидетельствуют о наличии в данном царстве хорошего укрепления и системы обороны для тех времен.

Врата, обнаруженные сейчас, отличаются большими размерами. В длину они двадцатиметровые, а в высоту пятиметровые. С двух сторон находились казематы, также необычно больших размеров.

Руководитель раскопок Гюльсун Умуртак высказал предположения, что будут найдены еще врата в иных сторонах города. Он рассказал о том, что стены здесь толщиной два с половиной метра, что уникально для того периода (3000 лет до нашей эры). И расположение подобных врат в такой близости также является сложным для строительства. Все это, по словам археолога действительно удивляет.

В деревне Хаджилар расположен великий курган (так его назвали), а рядом имеются еще несколько меньших размеров. То, что здесь было великое царство, управляющее ближайшей территорией, подтверждается найденными сооружениями.

Археологи считают, что под маленькими курганами будут найдены более мелкие города, которые зависели от большого города, и экономически, и административно подчинялись ему. Все это подтверждает наличие здесь мощного царства, археологам еще предстоит узнать о нем больше, чтобы дать точное его описание.

Возможно, данные раскопки помогут приоткрыть еще больше тайн прошлого. И кто знает, что еще удастся найти археологам на этой территории. Всегда интересно узнавать новое о прошлом.

Как Вы считаете, что еще удастся найти археологам под этими курганами?

И хотели бы Вы посетить этот город в качестве экскурсии, после полного завершения данных раскопок?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here