КУЛЬТУРА

В Камбодже нашли «идеальное существо»

Археологи в Камбодже откопали голову Бодхисаттвы – легендарного существа в буддизме. Находку обнаружили реставраторы государственной компании APSARA. Они приводили в порядок храм Та Нэй и у восточного входа в грунте искали камень, ранее отколовшийся от крыши храма.

Каково же было их удивление, когда вместе с камнем они наткнулись на древнюю статую.

Бодхисаттвы – это кто?

Храм был воздвигнут в 12 или 13 веке во время правления короля Кхмерской империи Джаявармана VII, а значит, предположили учёные, статуя датируется тем же временем.

Сама она представляет собой только голову Бодхисаттвы. Это существо или человек, который в буддизме пытается остановить страдания всего живого из-за нескончаемой цепочки перерождений. Он не только сам хочет покинуть колесо сансары, но и вытащить из него вообще всех.

Бодхисаттвы достиг настолько высокой степени просветления, что только одному ему по силам совершить такое деяние.

Насколько огромна голова?

Её высота – 54 см, а ширина – 27 см. Толщина доходит до 36 см. Можно только представить себе, насколько огромной была статуя целиком. Это ещё предстоит выяснить, поскольку остальные части пока не найдены.

Обычно статуи Бодхисаттвы имеют от двух до восьми рук, которые держат цветы, различные свитки, сосуды и прочие объекты, так что, если копнуть глубже, то много чего ещё найдётся.

Голову Бодхисаттвы будут изучать в лаборатории, реставрировать, а затем выставят в музее или другом месте, где её смогут увидеть туристы и посетители. Восстановить придётся щёку, нос и полностью левое ухо.

Пока нет понимания, как голова получила такие повреждения. Возможно, что она была давным-давно передвинута на это место, а сама статуя стояла в другом месте.

Кто занимался раскопками?

Государственная компания APSARA, созданная в 1995 году правительством Камбоджи, занимается проектом «Ангкор». Под её юрисдикцией проводятся реставрационные работы в Ангкоре – крупном храмовом комплексе Камбоджи, датированном Средними веками. Он ежегодно привлекает тысячи туристов и множество учёных-археологов из многих стран.

Сотрудники APSARA также ведают хозяйственной частью, обслуживают туристов и охраняют объекты на территории комплекса.

Как вы оцениваете обнаружение объекта, столь важного для мировой культуры и истории?

Пишите свои ответы в комментариях, делитесь статьей в социальных сетях.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here