Российские

«Лукаморье» вытесняет «Нестле» с прилавков российских магазинов

Знаменитый кондитерский гигант держит в России несколько крупных заводов по производству шоколадных плиток и батончиков, мороженого, суповых наборов, каш быстрого приготовления и корма для домашних животных.

Ежегодно объём продаж «Нестле» составляет десятки миллиардов рублей. Неужели найдётся какая-нибудь компания, которая может составить конкуренцию швейцарской корпорации? Такая компания есть, и она российская.

«Лукаморье» из Жигулёвска

Компания начала свою деятельность в 2015 году и специализируется на производстве изделий из шоколада, муки и мармелада. По итогам 2017 года выручка конкурента едва составила 20 миллионов рублей.

Суть претензии «Нестле» в том, что упаковка одного из видов продукции «Лукаморья» полностью копирует марку «Kit Kat». Это притом, что «Нестле» приходится вкладывать громадные финансы на продвижение и рекламу своих продуктов, а российская компания просто наживается на известности своего европейского конкурента.

С целью обуздать жигулёвцев «Нестле» обратилась в Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области с требованием о прекращении деятельности «Лукаморья».

Постановление УФАС

До этого требования «Нестле» были мягче: всего лишь изъять из продажи и снять с производства шоколадную продукцию «Лукаморья» под названиями «Мистик» и «Катя Кэт». Уж слишком их упаковки напоминают «Nesquik» и «Kit Kat», соответственно.

Решение Самарского УФАС было на стороне «Нестле». Вот что известно о постановлении федеральной службы: одна и другая компания действуют в одном и том же сегменте рынка – кондитерском, при этом абсолютные права на торговые марки изделий под названием «Nesquik» и «Kit Kat» принадлежат исключительно «Нестле». Компания активно продвигает на рынке свою продукцию, в отличие от конкурента. УФАС делает вывод о недобросовестной конкуренции.

Кроме того, признаётся, что «Лукаморье» получали уведомления о просьбе прекратить выпуск изделий-копий. Компания из Жигулёвска удовлетворила прошение, но через какое-то время возобновила производство шоколада «Катя Кэт».

Итог решения УФАС: «Лукаморье» нарушило Федеральный закон «О защите конкуренции». Необходимо возбудить уголовное дело по статье 14.6 закона.

Вы встречали на прилавках ваших магазинов шоколадки компании «Лукаморье»?

Пишите ответы в комментариях, а также ставьте лайки и делитесь постом в соцсетях.

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here