КУЛЬТУРА

В Стокгольме вручили две Нобелевские премии по литературе

Текущий год привнёс в список награждённых Нобелевской премией по литературе новые имена.

Ими стали: Петер Хандке – австрийский драматург и писатель, прославившийся участием в работе над сценариями к кинофильмам режиссера Вима Вендерса «Небо над Берлином», «Страх вратаря перед одиннадцатиметровым» и многими другими интересными фильмами. Также он стал известен как автор книги «Зимняя поездка по Дунаю, Саве, Мораве и Дрине, или Справедливость для Сербии».

И Ольга Токарчук – польская писательница – фантаст украинского происхождения, удивившая членов жюри своим нестандартным подходом к политике в литературе и необычным отношением к нарушению всевозможных границ человеком как одним из способов жить в современном мире.

Вручение Нобелевской премии вызвало ажиотаж в прессе

Церемония вручения весомой награды прошла на прошлой неделе в столице Швеции Стокгольме. И вызвала сильнейший ажиотаж среди журналистов и телевизионщиков. Ведь данное торжество оказалось беспрецедентным по своей сути.

Впервые в истории Стокгольма Нобелевская премия была вручена одновременно двум литераторам, да ещё и женщине, в том числе.

«Удивили, так удивили», — говорят представители прессы.

«С чем это связано?», — можете спросить вы?

И мы ответим: подобное двойное вручение награды связано с тем, что в прошлом году из-за произошедшего скандала сексуального характера, связанного с представителями Шведской королевской академии наук и утечке информации о возможных лауреатах и выявлении фактов того, что лауреаты зачастую становились известны ещё до официального голосования жюри, нобелевская премия по литературе просто не была вручена.

Таким образом, Ольга Токарчук как бы получила награду за прошлый год. И в официальных списках лауреатов Нобелевской премии оказалась 15-й женщиной, получившей весомую награду в Швеции.

В связи со всеми произошедшими событиями хочется задать вопрос читателям статьи: как вам кажется, можно ли считать объявленных лауреатов Нобелевской премии действительно писателями, достойными высочайшей награды или премия Нобеля спустя время превратилась в обычную профанацию?

Делитесь своим мнением в социальных сетях о том, кто из современных писателей на ваш взгляд достоин Нобелевской премии и ставьте лайки за своих любимцев и за материал.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here