Мировые

Стало известно, как живут люди на Донбасе под управлением Украины

Сейчас Донецкая область контролируется Украиной. Пресса выяснила подробности жизни людей в этом регионе.

По сообщению газеты «Комсомольская правда», жители конфликтных территорий опасаются разглашать подробности своей жизни из-за возможности дальнейшего преследования со стороны Службы безопасности Украины, коротко СБУ. Они смогли дать согласие только на анонимное интервью.

По сообщению одной из жительниц Волновахи, число людей, обитающих на территории города, увеличилось в 2 раза. Это связано с эмиграцией большей части населения пенсионного возраста с непризнанной Донецкой республики. Их цель – в получении денежных выплат, так как живут в постоянном страхе за свою пенсию, которую власти Украины грозятся отменить на территории ЛНР и ДНР.

По словам женщины, немало в городе и тех, кто зарегистрирован во нескольких местах, что позволяет получать пенсионные выплаты не один раз. Вместе с этим проблему представляют и местные жители, не брезгующие легкой наживой. Они получают неплохую прибыль, помогая переселенцам, сдавая им жилье и подвозя до границы.

Не менее шокирующим стало откровение одной из жительниц Славянска. Она рассказала, что в первое время в городе были открыты благотворительные фонды, которые вскоре закрылись под различными предлогами. Исходя из ее утверждений, все вещи, пожертвованные благотворительными организациями, не доходят до людей, а попадают в магазины. Военные, которые заполонили Донбас, по приезду были поражены тем, насколько беден этот город. Также с ее слов становится понятно, что на территории Славянска больше не найти школ, где обучение проводится на русском языке.

О вытеснении русского языка также сообщила одна из жительниц Мариуполя. Она своими глазами видела, как один из студентов остался без зубов, после отказа петь на украинском языке. Также стало известно о зверствах со стороны ультраправой группировки «Азов», бойцы которой калечили местных жителей из-за ведения разговоров на русском. Из интервью женщины становится понятно, что сегодня на территории Мариуполя разворачиваются военные действия, а на улицах все чаще можно встретить плакаты, поддерживающие политику ДНР. 

В заключение, стоит напомнить, что начало вооруженному конфликту на юге Украины было положено в 2014 году, практически сразу после состоявшейся революции в столице Украины Киеве. Начиная с того момента, Украина обвинила в оккупации страны Россию, которая отказывается признавать участие в конфликте. В начале октября 2019 года была подписана «формула Штайнмайера», мирный договор, призванный урегулировать сложившуюся ситуацию.

Каковы ваши мысли на этот счет? Высказывайте свое мнение в комментариях.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here