Медицина

Настя Заворотнюк, Жанна Фриске… как определить глиобластому на начальных стадиях и не повторить судьбу артисток

Анастасия Заворотнюк потрясла всех фанатов новостью о том, что у неё обнаружили глиобластому. Такой диагноз практически приписывает приговор для звезды. Ведь данное заболевание совершенно не лечится. Но при этом, глиобластома развивается очень быстро и вызывает серьезные последствия для мозга. Заворотнюк уже нельзя помочь, ведь данное заболевание диагностировали слишком поздно.

Что такое глиобластома

Для начала стоит понять, что это за заболевание такое, и почему все его боятся. Глиобластома — одна из разновидностей рака головного мозга. Всего существует около 120 разновидностей рака мозга. Каждый вид действует по-разному. Некоторые могут не беспокоить человека десятками лет, а некоторые убивают почти сразу после возникновения. Глиобластома является очень опасным заболеванием, которому нужно уделять очень много внимания.

Анастасия Заворотнюк обратилась очень поздно, ведь диагноз был поставлен уже после того, как болезнь перешла в стадию стремительного развития. Такой поздний диагноз связан с тем, что Анастасия упорно игнорировала некоторые звоночки, Поступающие в её организме от заболевания. Она списывала всё на усталость от работы и стрессы, потому не обращалась в больницу. Она попала к медикам только после серьезного осложнения, когда уже сделать ничего невозможно.

Многие люди обеспокоены состоянием Заворотнюк, они боятся самим получить этот страшный диагноз. Стоит сказать, что никак предугадать появление глиобластомы невозможно. Это заболевание не зависит абсолютно ни от чего. Вам не поможет наследственность, крепкое здоровье, профилактика, здоровый образ жизни и так далее. Никто точно не может установить, что вообще является причиной возникновения данного заболевания. Предположительно, это происходит из-за того, что клетки в мозге человека делятся неправильно. И никак уберечь себя от этого нельзя.

Но не стоит переживать, есть методы, которые могут замедлить развитие опухоли в её зачатке. Главное, чтобы заболевание было диагностировано вовремя, а не когда оно достигло пика развития. Чтобы обезопасить себя и обратиться в больницу вовремя, нужно уметь определять симптомы глиобластомы. Они есть и их трудно случайно пропустить.

Головные боли

В первую очередь, нужно обращать внимание на головные боли. Конечно, не переживайте каждый раз, когда появилась мигрень или боль в голове, это ещё ничего не означает. Речь идет именно о систематических болях, которые могут вызвать рвоту. Если у вас болит голова постоянно, то лучше обратиться к медикам, ведь это может быть серьезным звонком.

Увеличенное внутричерепное давление

Стоит отметить, что повышение внутричерепного давления является серьезным симптомом для глиобластомы. Если было замечено сильное повышение данного показателя. нужно немедленно бежать в больницу и проверять себя на наличие заболевания. Конечно, есть много других причин, по которым давление внутри черепа может подняться. Но это может быть и глиобластома.

Обмороки и припадки

Если вы падаете в обморок, следует обратиться к врачу. Постоянное повторение подобного симптома может означать раннюю стадию рака мозга. Тут тоже всё не так просто, не нужно переживать из-за каждого обморока. Иногда он может быть вызван недостатком кислорода, стрессом, слабостью и так далее.

Помимо обморока стоит добавить любое отсутствие контроля над своим телом. Если вы чувствуете, что не можете себя контролировать, или у вас случаются припадки эпилепсии, стоит обратиться к врачу.

Ухудшение зрения

Тут дело в анатомии. Информация от глаза должна попасть в заднюю кору головного мозга. Потому при образовании глиобластомы, зрительный нерв практически со 100% шансом будет задет. И если вы теряете зрение, видите пятна, раздвоение картинки, ваши глаза могут принимать странные положения и так далее, срочно обращайтесь к врачу.

Изменения характера

Из-за изменений в головном мозге, у человека может поменяться характер и весь стиль поведения. Самостоятельно этого заметить не получится. Тут важно, чтобы родные подметили подобные изменения и вовремя вам о них сказали.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here