Образование

Полезные сайты и приложения для педагогов школ и ВУЗов

Профессия учителя не считается творческой, так как его задача — излагать материал четко по программе. Но очень часто учителям приходится искать креативные методы, чтобы заинтересовать учеников. В младшей школе обычно таких проблем нет, детям еще интересно учиться, они активно участвуют в процессе и отвечают на вопросы. Но уже в средних классах энтузиазм угасает, а к старшим его остается совсем мало.

Причина потери внимания учеников проста — им становится неинтересно на уроке. Возможно, материал слишком однообразный или нужно поработать над его подачей. В этих ситуациях задача учителя — разнообразить уроки и найти новые методы привлечения внимания детей.

Самостоятельно придумать идеи сложно, особенно когда это приходится делать изо дня в день. Но на помощь придут специальные сайты для учителей, где можно почерпнуть идеи от других педагогов или создателей порталов. Они помогут сделать уроки более разнообразными, кроме того, такие программы и сайты позволяют лучше организовать свою работу, составление планов, внеклассную деятельность учеников.

Педагогические сайты для учителей содержат в себе всю информацию о новшествах в сфере образования, важных изменениях и актуальных новостях. Там же вы найдете множество классных и внеклассных игр, приемов удержания внимания и прочих психологических упражнений для облегчения своей жизни и учебного процесса школьников.

Лучшие сайты для педагогов

Приведем список общих сайтов, которые будут полезны всем учителям, независимо от дисциплины:

  1. Сайт school-collection.edu.ru, в его каталоге можно найти любые образовательные ресурсы.
  2. Для повышения квалификации можно воспользоваться сайтом “Фоксфорд.ру”, там бесплатно проходит обучение у экспертов ведущих ВУЗов страны.
  3. Общий портал, на котором можно ознакомиться с новостями отрасли — “УРОК.РФ”.
  4. Еще один интересный проект — это сайт “1сентября.рф”. На его страницах можно найти полезные методические материалы, вебинары выдающихся педагогов, курсы для повышения квалификации, онлайн-выставки, конкурсы и психологические приемы в работе с детьми.
  5. “Открытый урок” — уникальный сайт учителей, в котором собраны рекомендации для проведения открытых уроков в любом классе и по любому предмету.
  6. Canva — сайт, где можно создавать красивые иллюстрации для творческих мероприятий, внеклассной работы или учебных презентаций.
  7. hedclub.com/ru/ — сайт с полезными статьями и интересными новостями для педагогов.

Даже самые грамотные учителя могут ошибаться при написании сложных слов. Чтобы найти ответ или нестандартное правило, есть сайты для учителей русского языка. Самые известные: “Грамота.ру”, “Полка”, “Запятания”. На “Грамота.ру” собраны все правила русского языка, на “Запятании” — преимущественно сложные слова, разговорные выражения и фразеологизмы, а “Полка” — это сайт, посвященный русской литературе. Здесь есть описание романов и произведений, биографии выдающихся писателей.

Сайты для учителей профильных дисциплин

Приведем самые интересные варианты для разных предметов:

  1. Информатика от Константина Полякова. Это сайт с тестами и практиками для учителей информатики в школе.
  2. Сайт Arzamas будет полезен и ученикам, и учителям. На портале множество интересных фактов, мультимедийных файлов, которые можно изучить самостоятельно. А можно включить их в программу урока.
  3. Образовательные сайты для учителей начальной школы, это “Открытый класс” и “Занков.ru”. На страницах “Открытого класса” — общие рекомендации по обучению маленьких детей в наше время, а на “Занков.ru” — советы от педагога Занкова по развивающим урокам.

Приложения для учителей любой категории

Приложения в смартфонах помогают нам худеть, контролировать свою активность, работу и даже сон. В учебе и организации урока они тоже помогут. Обратите внимание на такие программы:

  1. Quizizz — программа для проведения одновременного опроса всего класса. Учитель создает опрос на сайте Quizizz, а ученики отвечают со своих смартфонов. Далее учитель смотрит статистику ответов, но она доступна только ему, школьники посмотреть ответы друг друга не могут.
  2. Принцип приложения Triventy тот же, но создавать опросы могут и ученики. С его помощью проводят интерактивные уроки. Например, класс делится на группы и придумывает вопросы в формате викторины остальным. А в конце урока дети отвечают на вопросы друг друга.
  3. Один из самых полезных сайтов для учебы — LearningApps, с ним можно работать, скачав приложения. Педагог может создавать опросы, как и в предыдущих программах, а также загружать упражнения, которые нужно сделать. Это могут быть задания по математике или русскому языку, функционал довольно широкий.

Полезные сайты для школьников

Интернет дает возможность развиваться не только учителям, но и ученикам. Образовательные сайты для учителей часто подходят школьникам, но есть и специальные программы и порталы для учеников.

Лучшие сайты для учебы:

  1. “Фоксфорд.Учебник” — платформа для подготовки к ЕГЭ и другим экзаменам. Есть теория, практика, тесты, но ресурс платный.
  2. Более простой вариант — Alleng. Портал тоже был создан, чтобы помочь детям готовиться к сдаче выпускных экзаменов. Помимо теории содержит ссылки на официальные пособия для подготовки.
  3. Для интересного изучения истории подойдет 1968.digital. Он посвящен истории 20-го века. Все материалы представлены в формате коротких видео.
  4. “ПостНаука” — еще один образовательный сайт для учителей и школьников, где информация о науке подается в формате видео. На сайте 15 разделов для каждой школьной дисциплины.

Большая часть образовательных порталов и приложений доступна бесплатно. Она поможет сделать работу учителя более продуктивной, а уроки — гораздо более интересными.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here