МировыеНАЦИОНАЛЬНЫЕ

Кыргызы «сушат весла» узбекам

Узбекистан, Ташкент,  12news.uz  —  Власти Алабукинского района Джалалабадской области Кыргызстана фактически перекрыли воду жителям соседнего Янгикурганского района Наманганской области Узбекистана.

По данным районного хокимията, вместо оговоренных между управлениями водного хозяйства двух районов 0,1 кубометров в секунду подачу воды в поселок Октом Янгикурганского района из села Актам Алабукинского района Джалалабадской области пропускается всего 0,005 кубометра в секунду.

Естественно, двадцатикратное сокращение подачи воды губительно сказывается на вегетации сельхозкультур – хлопчатника, посевов овощей и фруктовых садов Наманганской области.

Кыргызские власти объясняют свои действия тем, что якобы у самих поля сухие. Так, главный мираб кыргызского поселка Актам Туракул Айдаров отмечает, что пропуск воды в узбекский кишлак уменьшен в связи с малым количеством воды. При этом он ссылается на указания своего начальства – руководства районного управления водного хозяйства.

Однако факты говорят иное. Жители узбекского кишлака отмечают, что в арыках кыргызского Актама воды полно. Поток воды на территории соседней страны достигает 3 кубометров в секунду. То есть воды в самом Кыргызстане хоть залейся, но соседям её давать не хотят.

Узбекские сельчане считают, что воду им не дают преднамеренно. По их словам, кыргызские власти просто показывают свои возможности и шантажируют соседей.
– Имеющейся воды за глаза хватит фермерам соседних поселков. Для нас достаточно и трети, – говорят жители узбекского Октама.

Попытки выяснить, кто конкретно отдал указание уменьшить подачу воды в Узбекистан не имели успеха. Все, что удалось узнать, так это упомянутая выше ссылка на районное управление водного хозяйства Алабукинского района.
– Я не хочу оказаться в прокуратуре, шутливо ответил главный мираб Актама Туракул Айдаров.

Очевидно, он прекрасно понимает незаконность этого распоряжения, но сделать ничего не может или не хочет.
Но пока кыргызские власти разбираются в своих полномочиях и компетенциях, посевы и сады узбекских дехкан сохнут, урожай гибнет. Они уже подсчитывают возможные убытки.
– Если я не смогу собрать намеченный урожай, кто мне компенсирует недополученный доход? – возмущается один из садоводов, показывая на сохнущие персиковые деревья и яблони.

Посевы других сельзкультур в Октаме тоже не в лучшем состоянии. Из-за нехватки воды сохнут томаты, огурцы и другие овощные посадки. Жаркая сухая погода, еще более усугубляет ситуацию. Кроме того, перекрытие стока летом и сброс воды зимой приводит к нарушению экобаланса во всем регионе.

Следует отметить, что опасения узбекских дехкан подтверждаются высказываниями части кыргызских деятелей и политологов, без обиняков говорящих, что вода – оружие Кыргызстана в межгосударственных спорах с Узбекистаном.

Экономические и уж тем более политические ресурсы этих стран несопоставимы, но сток воды в ирригационные каналы Ферганской долины идут из Кыргызстана и Таджикистана.

Зная, что от этого страдают простые люди, этот антигуманный рычаг и используют соседние страны в различных спорах с Узбекистаном.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here