КУЛЬТУРА

В Норвегии обнаружили корабль времен викингов

Исследователи из Норвегии, использовав специальное устройство, которое называется георадар, нашли плавательное судно, которому более 1 тысячи лет. Примерный возраст корабля натолкнул нашедших на мысль, что судно принадлежало некогда викингам.

Как полагали многие министерства Норвегии, такая находка будет не только местным, но и интернациональным достоянием.

Исследователи нашли останки корабля в результате картографирования ландшафта Эдойского острова на территории Норвегии. Основные раскопки производились на территории Мёре-ог-Ромсдал.

Как считает большинство норвежских ученых, занимающихся составлением и систематизированием всех исторических данных, эта удивительная находка, вероятнее всего, приносила большое историческое значение этой территориальной местности для хронологических событий в истории Норвегии.

По словам некоторых археологов, которые принимали участие в поисках и раскопках найденных следов корабля, полагается, что точный возраст судна установить пока не представляется возможным. Но одно уже известно точно — корабль относится к эпохе викингов. Таким образом, был сделан вывод о том, что ему более 1 тысячи лет. Такую информацию изданию предоставил один из участников раскопок Пааше Кнут.

Стоит отметить, что буквально 1 год назад при использовании того же устройства, археологами и мореплавателями было найдено еще одно судно, сделанное из деревянных пород, в прибрежных линиях Халдена (город в Норвегии). Его длина составляла примерно 15 метров.

Как известно, викинги применяли корабли в качестве места захоронения для именитых военных начальников. Лодку или небольшой по размерам корабль покрывали насыпью. На сегодняшний день в открытом доступе имеется информация только о трех отлично сбереженных кораблях такого типа.

Самая недавняя находка была установлена в октябре 2018 года, в той географической местности, где в далекой древности располагалось место захоронения викингов.

Корабль, который в длину составлял более 20 метров, был закопан в землю на глубину примерно 1,5 метра.

У исследователей и археологов зародилась надежда на то, что применение георадара в дальнейшем будет активно содействовать и помогать искателям обнаруживать и устанавливать все новые и новые исторические памятники.

По вашему мнению, действительно ли такой корабль может быть историческим следом, оставленном викингами?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here