Российские

Россиянам разрешили пропускать работу без одобрения шефа

Отныне жители России смогут о не выходе на работу предупредить начальника, отослав ему смс сообщение или позвонив по телефону. Верховный суд РФ сообщил, что работник, ссылаясь на чрезвычайную ситуацию или семейные обстоятельства, имеет право сообщить начальству о невыходе на работу по смс, при этом, не требуя положительного ответа, то есть разрешения на пропуск рабочего дня.

Главным критерием является то, действительно ли причина серьезна настолько, чтобы не появиться на рабочем месте. Дополнительным фактором в защиту работника будет то, что он каким либо образом обеспечил непрерывность рабочего процесса, например, организовал других работников удаленно или нашел себе временную замену.

В соответствии с трудовым кодексом, увольнять сотрудника за обычный пропуск противозаконно, и это должно быть крайней мерой.

В первую очередь будет учитываться отношения сотрудника к своей работе и его предыдущие проступки, а также нарушение трудовой дисциплины в целом.

Прецедентом, повлекшим за собой комментарии верховного суда, стал нашумевший недавно случай с москвичкой, которая потеряла работу на Почте России за то, что не явилась на рабочее место.

Женщина документально подтвердила, что в её семье случилось чрезвычайное происшествие, племянник москвички сломал нос на спортивных соревнованиях, и ей пришлось везти мальчика в травматологическое отделение больницы.

Женщина заявила, что заранее сообщила об этом начальству, нашла себе замену среди коллег, и позже привезла необходимые документы из больницы, доказывающие её слова.

Верховный суд РФ рассмотрел данную жалобу, и напомнил, что работник может быть уволен, однако, только если человек не смог предоставить доказательств, справок или других свидетельств того, что причина была действительно уважительной.

За неправомерное увольнение, нанимающую на работу организацию может ждать большой штраф. Это положение закреплено в 192 статье трудового кодекса.

Районный суд Москвы, тем не менее, вынес решение в пользу «Почты России», таким образом, женщину не восстановили в должности. Тем не менее, Верховный Суд отменил это решение и вернул его на рассмотрение по месту обращения потерпевшей.

Напомним, что вокруг трудового кодекса ведутся оживленные споры, общественные организации настаивают, что он нуждается в пересмотре и доработках, так как мало изменился со времен распада СССР.

Считаете ли вы, что женщину необходимо восстановить на работе?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here