Uncategorized

Причины, из-за которых желтеют и сохнут листья клематиса

Заметное пожелтение листьев у клематиса чаще всего спровоцировано появлением возбудителей болезней либо вредителями. Также причиной может стать и неправильный уход за растением. При своевременном реагировании цветок можно спасти.

Болезни

Если желтеют и сохнут листья клематиса, это часто указывает на появление грибковых и вирусных заболеваний:

  1. Ржавчина, которая проявляет себя с наступлением весны или при невысокой температуре с постоянными дождями. На первой стадии болезнь проявляет себя выпуклыми пятнами бурого цвета. С течением времени пятна увеличиваются и распространяются по всему кусту.
  2. Различные пятнистости, которые появляются из-за грибков. Пятна могут быть разной формы и цвета. Постепенно листья сохнут и опадают. Болезнь настигает клематис при сырой погоде.
  3. Некроз, для которого характерно появление пятен серого оттенка. Через небольшой промежуток времени литься с пятнами отмирают.
  4. Вертициллез, при котором листва за короткое время желтеет и увядает. Грибковое заболевание может полностью уничтожить растение за несколько дней.

В борьбе с болезнями применяют различные фунгициды. В зависимости от возбудителя используют бордосскую жидкость, раствор марганцовки и химические препараты.

2

Вредители

Также пожелтение листьев у клематиса может быть связано с различными вредителями:

  1. Паутинный клещ, о присутствии которого указывают маленькие точки белого цвета на листве растения. При визуальном осмотре можно заметить паутину и на нижней части листьев самих насекомых. Клещ высасывает из клематиса питательные вещества, провоцируя его гибель.
  2. Тля, активность которой приходится с наступлением летнего периода. Листья желтеют, на них заметна липкая пленка. На обороте листвы и побегах скапливаются колонии вредителей. Также листья клематиса постепенно деформируются.
  3. Нематода, которая поражает корневую систему куста. Клематис начинает желтеть и останавливает свое развитие. Опасность вредителя в том, что его деятельность заметна только при сильном поражении. Куст уничтожают и проводят тщательную дезинфекцию места его выращивания.

Вредителей чаще всего уничтожают специальными препаратами. При небольших поражениях и на ранних стадиях можно использовать народные средства.

Питательные вещества

При дефиците некоторых полезных веществ клематис желтеет. Так при нехватке магния пожелтение начинается с кончиков листьев, которые начинают приподыматься вверх. Дефицит вещества нередко возникает после завершения цветения либо при выращивании на грунте с преобладанием песка.

Пожелтение молодой листвы указывает на дефицит серы. Если на листьях вместе с желтизной проявляется и красноватый окрас, то клематис нуждается в азоте. В случае желтизны между прожилками на листах по всему кусту, клематису необходим марганец.

Несоблюдение правил ухода

При посадке растения важно соблюдать глубину расположения его корневой системы. Необходимо заглубить корень на 10 см, если расположить шейку близко к поверхности, то при поливе грунт размоется, оголив отростки, что спровоцирует увядание куста.

Также клематис не переносит избытка влаги. На слишком большое количество воды в почву указывают такие признаки:

  1. Изменение окраса листьев и их увядание.
  2. Вялые побеги.
  3. Усыхание куста.

При выращивании клематиса придерживаются умеренного полива. При высокой температуре куст поливают не более 2-3 раз за неделю. В дождливую погоду поливы прекращают или уменьшают их частоту.

На месте выращивания клематиса важно вовремя удалять сорняки, которые:

  • забирают из почвы питательные вещества;
  • нарушают циркуляцию воздуха;
  • становятся причиной появления вредителей.

Больше интересной информации о садовых и комнатных цветах можно узнать на сайте https://uveroniki.ru/

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here