Интересное

Пион Бартзелла: гибрид с цветками, источающими лимонный аромат

Ито-гибрид Бартзелла своей красотой и неприхотливостью привлекает внимание многих садоводов. Лимонный окрас цветков становится украшением для любого участка.

Появление гибрида

Для получения Ито-гибридов скрещивают сорт древовидного пиона с травянистым. Бартзелла был получен от древовидного сорта Кинко и обычного пиона Какоден. По предположениям, селекционер из Японии Тоичи Ито начал свою работу по выведению нового необычного сорта в середине прошлого века.

В процессе скрещивания Тоичи Ито получил больше 1000 экземпляров пионов, но они не обладали нужными декоративными свойствами. Только ближе к концу 80-х годов селекционеры из Штатов смогли получить гибрид с нужными качествами. Позже Бартзелла завоевал популярность среди садоводов и неоднократно получал престижные награды. Гибриды, над которыми работал Тоичи Ито, стали назвать Ито-ионами.

Основные характеристики сорта

Пион обладает такими сортовыми чертами:

  1. Размер желто-оранжевого цветка от 20 до 25 см.
  2. Способность выдерживать морозы не ниже -29 °С.
  3. Легкий лимонный аромат.
  4. Обильное цветение через 3-4 года после первичной посадки. Бутоны формируются как на верхней части стеблей, так и на боковых побегах.
  5. Срезанные цветы сохраняют свою красоту на протяжении 2-х недель.
  6. Во время цветения нет необходимости подвязывать стебли. Опора может потребоваться только в случае сильного ветра или после дождя.
  7. Средняя высота взрослого куста (не более 1 м).
  8. Сохранение декоративных качеств при выращивании на одном месте до 10 лет. Впоследствии куст обязательно пересаживают, чтобы не потерять роскошное цветение.

Листья сорта достаточно крупные. В осеннее время они длительное время сохраняют насыщенный зеленый окрас и желтеют только с первыми заморозками.

Когда зацветает

Куст начинает формировать бутон на 2 год. Но их декоративность раскрывается не полностью. Только через 3 или 4 года пион радует обильным цветением, которое начинается в середине июня. Продолжительность цветения до 1 месяца.

Одной из особенностей сорта является длительность красивого вида срезанных цветов. При регулярной смене воды цветы могут простоять до месяца. Красивые цветы и приятный аромат привлекают много пчел.

Время для посадки и правила

Бартзелла сажают в конце лета или начале осени. Растение должно успеть прижиться до наступления холодов. Чтобы пион хорошо развивался и цвел, место для выращивания должно быть освещенным и находиться на небольшой возвышенности. При посадке выполняют следующие действия:

  1. Перекапывают выбранное место за 2 недели до планируемой посадки и вносят комплексные удобрения.
  2. Перед посадкой корневую систему пиона обрабатывают стимулятором роста.
  3. На дно ямы высыпают дренаж, поверх которого плодородный слой из дерна, перегноя и песка. Половина ямы должна быть заполнена.
  4. Пион помещают в центральную часть лунки и присыпают грунтом.

Саженец обильно поливают и обязательно мульчируют. Для этого можно использовать:

  • солому;
  • опавшие листья;
  • компост;
  • опилки.

Слой мульчи должен быть не менее 10 см.

Уход до зимовки

Выращивание пиона предусматривает соблюдение ряда тонкостей в уходе. Для сорта важен обильный полив. Если влага не будет поступать вглубь к корням, то куст затормозит свое развитие, поэтому для полива на один куст расходуют около 20 л воды. Регулярность – 2 раза в неделю. Если погода слишком жаркая, то количество поливов увеличивают, при выпадении осадков сокращают.

С приходом весны пион подкармливают азотными удобрениями для полноценного развития зеленой массы. Во время формирования бутонов и после завершения цветения вносят калий и суперфосфат.

Больше интересной информации о пионах можно узнать на сайте https://opionah.com/

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here