Интересное

Спасет ли кактус от излучения — способны ли суккуленты поглощать вредное влияние ПК

Мнение о том, что кактус способен существенно сократить вредное излучение от монитора компьютера, появилось в 80-х годах прошлого века. Во многом по этой причине колючие домашние питомцы приобрели широкую популярность, при этом ставить их начали именно возле ПК, чтобы обезопасить себя. Однако заявление, что кактусы снимают излучение от компьютера , вряд ли можно считать полностью верным, ведь растение не нейтрализует электромагнитные волны, но при этом оказывает вполне благотворное влияние на человека.

Чем поможет кактус, установленный возле компьютера

На самом деле, давно было доказано, что влияние ПК и ноутбука на человека не столь отрицательное, как принято считать. Электромагнитный фон гаджетов не оказывает негативного излучения и не провоцирует онкологию. Единственный вред, который может нанести монитор, — сухость и усталость глаз.

Соответственно, первичное мнение о том, что кактус спасает от негативного воздействия гаджетов, также является неверным. Тем не менее, само по себе растение способно приносить определенную пользу, если установить его рядом с ноутбуком или компьютером. Прежде всего, это очищение воздуха, на которое способны все растения в комнате. В процессе роста суккулент выделяет кислород, поглощая токсины. Большие кактусы благотворно влияют на дыхательную систему, увлажняют воздух, предупреждая сухость глаз. Кроме того, колючий питомец способствует удерживанию концентрации и не дает устать слишком быстро.

Также растение способно благотворно влиять на нервную систему. С его помощью можно периодами отвлекаться и расслабляться, чтобы возвращаться к работе с новыми силами. Зеленый цвет побегов оказывает успокоительный эффект, устраняет тревожность, снижает стрессовый уровень.

Если рядом с ПК находится кактус, можно устраивать полезную зарядку для глаз — время от времени переводить взгляд от монитора на растение и обратно. Такая процедура очень полезна для органов зрения, которые часто находятся в напряжении из-за длительной работы за монитором.

Какой кактус поставить возле компьютера

Даже если рабочее место с ПК или ноутбуком имеет достаточно пространства, не стоит устанавливать рядом с гаджетом слишком большие растения. Также желательно не делать выбор в пользу растений, которые очень требовательны к уходу и нуждаются в длительном освещении. В большинстве случае ПК устанавливают вдалеке от естественного источника света.

Идеальными кактусами для размещения рядом с компьютером будут:

  1. Гимнокалициум. Небольшой и весьма интересный кактус, который не отличается большими габаритами. Может иметь цветной стебель, однако такие виды требуют привоя, что, в свою очередь, заберет больше пространства на рабочем столе.
  2. Маммиллярии. Кактус с миниатюрными размерами, который является очень популярным в домашнем разведении. Не требует особых поливов и подкормок, некоторые сорта имеют мягкие шипы, о которые невозможно уколоться.
  3. Корифанта. Еще один типичный шаровидный кактус, стебель которого с возрастом может принимать цилиндрическую форму. Ему достаточно рассеянного освещения, поэтому он спокойно переживет расположение вдали от окна. Поливать его часто тоже не придется, поскольку Корифанта очень любит тепло и не выносит переувлажнения.

Не стоит располагать у компьютера кактус, который стреляет колючками, например, Опунцию. Растения такого типа не только опасны, но и сильно загрязняют рабочее место.

Больше информации о кактусах можно узнать на сайте https://kaktuso.ru/

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here