Российские

В 2020 году салоны связи закрыли примерно 1700 точек

По подсчетам экспертов за 2020 год было закрыто около 1700 салонов связи на территории России. Владельцы салонов сотовой связи пожаловались, что посещаемость упала примерно на четверть, бизнес стал убыточным. Аналитики предполагают, что аналогичная тенденция будет наблюдаться и в 2021 году. Количество точек может уменьшиться еще на 7-8%. Во время эпидемии стало возможным приобрести SIM-карты онлайн, также появились альтернативные способы – отделения «Почты России» и продуктовые магазины. Однако, полностью салоны связи не исчезнут, так как они необходимы для приобретения комплексных услуг и разрешения наиболее сложных проблем.

Одна из крупнейших сотовых компаний МТС сообщала, что за 2020 год было закрыто 600 монобрендовых магазинов. Не лучше дела обстоят и у «Вымпелком» за аналогичный период было ликвидировано 637 салонов связи. Генеральный директор «Мегафон ритейл» также отметил, что за прошедший год было закрыто большое количество точек, но точное количество не назвал.

В среднем посещаемость салонов связи в 2020 году сократилась почти на четверть, причина кроется в эпидемии коронавируса. В январе текущего года компании не смогли вернуться к докарантинным показателям, посещаемость не вернулась к прежним значениям.

Представители МТС сообщили, что в течение года количество розничных магазинов будет в очередной раз скорректировано, в зависимости от ситуации на рынке.

Уход с улиц

На протяжении 2021 года количество розничных точек салонов сотовой связи продолжит сокращаться. Денис Кусков, являющийся генеральным директором TelecomDaily, предполагает, что к концу года количество розничных точек будет уменьшено еще на 7-8%. Эпидемия коронавируса еще не закончилась, поэтому не стоит ожидать возвращения прежних показателей. Розничные точки салонов сотовой связи были убыточными и до начала пандемии. Количество, действующих по стране монобрендовых магазинов избыточно.

Эксперты уверены, что в ближайшие несколько лет с городских улиц исчезнет большое количество салонов сотовой связи. При этом они будут оставаться в торговых центрах. Таким образом будет сокращено 85% торговых площадей.

Как уже было сказано сотовая розница была убыточной уже не один год, сокращение трафика в салонах лишь сделало этот факт более явным. В конечном результате это приведет к тому, что количество стационарных точек каждого члена «большой четверки» будет равно 1,5-2 тысячам. Таким образом операторы сотовой связи смогут оптимизироваться свои расходы.

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here