Интересное

Почему Пётр Второй отправил Меншикова в ссылку

Первый русский император Пётр Первый радикально ломал сложившуюся русскую социальную систему. Нередко он приближал к себе людей незнатного происхождения, но обладавших выдающимся интеллектом, да ещё и сумевших получить хорошее образование. Таким и был, в частности, Александр Данилович Меншиков.

О нём известно, что в детстве он торговал пирожками на базаре. Был он обычным «уличным» подростком, и однажды он познакомился с другим таким же мальчишкой, которым и был наследник престола. Между ними завязалась тесная дружба, которая потом продлилась долгие десятилетия.

Выйдя из самых низов, Меншиков к 1725 стал самым могущественным человеком в империи. Впоследствии Пушкин именовал его «полудержавным властелином». Однако внук создателя Российской империи Пётр II уничтожил его могущество всего за несколько месяцев, в конечном итоге отправив его в ссылку. Что же произошло в то время?

Итак, в 1725 году Пётр I умер. О том, кому следует передать престол, разгорелись ожесточённые споры. Знатные дворяне требовали, чтобы новым императором стал девятилетний сын царевича Алексея. А выходцы из нижних и средних слоёв желали видеть на престоле Екатерину, вдову императора. Во многом благодаря Меншикову победила именно вторая группировка. Впрочем, правила «Екатерина номер один» недолго, из-за праздного образа жизни её здоровье быстро ухудшилось.

По логике, следующей императрицей должна была стать одна из дочерей Екатерины – Анна или Елизавета. Но тогда Меншиков со своей группировкой мог бы оказаться в опале. У Анны был знатный супруг, а Елизавета тоже в скором времени могла выйти замуж – конечно же, за столь же знатного человека.

Поэтому Меншиков решил посадить на трон Петра II, внука первого императора. Перед этим его следовало женить на дочери Меншикова, и тогда влияние царедворца в империи только упрочится. Некоторое время назад Меншиков задвинул младшего Петра в тень, и вот теперь настала пора вывести его «в свет».

Придворным пришлось согласиться с этим, хотя некоторые пытались протестовать. Нового наследника престола утвердила сама Екатерина. И вначале всё шло так, как Меншиков и задумывал. От юного императора он получил чин генералиссимуса, Пётр женился на Марии, дочери Меншикова, и вскоре переехал жить в имение светлейшего царедворца на Васильевском острове.

Однако Петру вскоре стал надоедать старый опекун. Ведь он заставлял его много учиться вместо того, чтобы проводить время в развлечениях. Подобранный Меншиковым для мальчика учитель Андрей Остерман тоже тяготился влиянием царедворца и стремился подружить юного царя с Елизаветой и князьями Долгорукими, противниками Меншикова.

Когда Меншиков внезапно заболел, придворные воспользовались этим и вывезли Петра из его имения. Юного императора окружили заботой и бесконечными развлечениями. Когда Меншиков выздоровел, он попытался надавить на Петра, призвать его к благоразумию и даже угрожать, но это ему не помогло.

Царедворец решительно подал прошение об отставке, и она была сразу удовлетворена. Молодой царь по своему легкомыслию не думал, как он будет управлять страной, поэтому с лёгкостью избавился от старого опекуна. А различные коррупционные дела его приговорили к смертной казни, которую затем заменили на ссылку в Сибирь.

А какие ещё интересные факты из жизни русской знати начала XVIII века вы знаете?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here