Интересное

Несколько отличий мужской психологии от женской

Самые главные отличительные признаки мужчин и женщин известны, пожалуй, всем. Однако ещё с древних времён люди пытались провести совсем уж непреодолимую границу между двумя полами. Женщин ставили в подчинённое положение, объявляли их неполноценными существами, устанавливали для них запрет на большинство профессий, не разрешали голосовать на выборах.

Сегодня в развитом мире все стереотипы о женщинах преодолеваются, хотя пока что не до конца. И всё-таки некоторые психологи утверждают, что между женщинами и мужчинами есть определённые различия в психологии.

  1. Одно из них состоит в том, что мужчины проявляют меньше заботы о других людях и хуже понимают собеседников. Кроме того, они меньше занимаются копанием в себе, изучением своих мыслей и чувств. Действительно, мужчины – это люди действия, и чувственные переживания многие из них считают излишними и бесполезными. Мужчину обычно не интересует мнение другого мужчины и в особенности его чувства. В мужских компаниях чаще всего разговоры ведутся на «важные» темы, такие как политика, экономика, а также техника, спорт, наука. Так что если у женщины возникло желание сказать своему партнёру что-то важное, то лучше всего спокойно и без эмоций объяснить суть дела, а не заниматься чувственными излияниями.
  1. Мужчина желает, чтобы его эмоциональное состояние было ровным и спокойным, без каких-то непредсказуемых скачков. Женщин мужчины считают более эмоциональными, даже истеричными, из-за чего они часто побаиваются их.
  2. Мужчины в гораздо меньшей степени хотят нести ответственность за других. Это следствие не крайнего эгоизма, а реализма. Женщина ждёт от партнёра возвышенных обещаний, идеальных отношений, высокой материальной обеспеченности и т. д. Мужчина же понимает, что он не может гарантировать всё это, даже если в данный момент его должность и зарплата более чем удовлетворительны, а здоровье и самочувствие на высоте; ведь в мире постоянны лишь изменения, а роковые ошибки когда-нибудь совершают абсолютно все люди. Мужчина может без лишних эмоций и слёз переживать долговременные неудачи, отсутствие комфорта, последствия собственных ошибок, но заставлять переживать это других людей он не хочет. Именно поэтому мужчины часто боятся заводить длительные отношения, строить семью, обзаводиться детьми. Только если они по-настоящему влюблены, они буквально сходят с ума и поступаются своими принципами.
  1. Любые действия мужчины совершают с определённым расчётом, они никогда не действуют «на эмоциях». Для любого действия мужчина должен иметь определённую причину.
  2. Иногда считают, что мужчины в меньшей степени болтливы, чем женщины. Этот стереотип, впрочем, в последнее время опровергается. У мужчин и женщин, таким образом, прослеживается одинаковая склонность к болтливости или скрытности, это определяется главным образом темпераментом человека, типом личности, а также обстоятельствами.

А как считаете вы – мужчины сильно отличаются от женщин или нет?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here