Российские

В каких странах будут введены иммунные паспорта

Россияне оказались в затруднительном положении после того, как в сети была опубликована информация о введении иммунных паспортов для посещения других стран. Несколько дней назад стало известно, какие страны планируют установить пропускной режим.

Иммунным паспортом станет документ, в котором будет отмечено наличия антител к COVID-19 в крови. Некоторые страны приняли решение сделать этот документ обязательным для пересечения государственных границ. Например, об этом стали думать главы нескольких европейских государств. Может пригодиться паспорт и внутри страны, для его обладателей могут быть ослаблены карантинные меры.

Власти Башкирии заявили, что антиковидные паспорта будут выдаваться людям, переболевшим инфекцией или привитым от нее. Владельцы паспортов смогут не только свободно передвигаться, но и посещать общественные места, такие как музеи и театры.

Но мнение относительно введения иммунных паспортов сильно отличаются. Евросоюз предлагает выдавать паспорта только тем, кто был привит американской вакциной. В этом случае россиянам предстоит делать одновременно две прививки. Греция не поддерживает эту инициативу и предлагает Евросоюзу ввести единую систему паспортов вакцинации.

К такому решению греки пришли после того, как было утверждено эстонское соглашение о разработке цифровых иммунных паспортов, позволяющих проводить трансграничный обмен данными о вакцинации.

Однако, многие авторитетные люди, в том числе представители медицины считают, что обязательная для всех вакцинация нарушает права человека и вопросы конфиденциальности личных данных. Известно большое количество лидеров стран, довольно скептически настроенных по отношению подобных документов.

«Ни одна вакцина не может гарантировать стопроцентную защиту от заболевания. В любом случае остается небольшой процент неэффективности. Кроме того, не стоит забывать и о способности вируса мутировать. Не исключено, что с течением времени вирус изменится, в результате этого сделанные ранее вакцины будут неэффективны. Мы может гарантировать действие вакцины лишь в ближайшие два года,» — заявляет Сергей Вознесенский, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН.

На данный момент использованием цифровых паспортов здоровья заинтересовалось 15 стран. Одними из них стали Нидерланды, ОАЭ, ЮАР, Италия, Индия, США. В общей сложности будет изготовлено 50 млн паспортов.

Планируете ли вы ставить прививку против коронавируса?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here