Интересное

Неопознанные подводные объекты, встречающиеся вооруженным морским силам возле государственных территориальных границ

У каждой страны, омывающаяся морями и океанами имеется не только суходольная территория, но и водная. Нарушение границ может спровоцировать минимум международный скандал, а также более серьезные последствия — межгосударственный конфликт. Именно подводные объекты, которые до сегодня так и не опознаны, довольно часто становились причиной нарушения мирных отношений между странами.

Все дело в том, что например:

В 1963 году во время учений Военно-морских сил США возле острова Пуэрто-Рико, который располагается неподалеку Бермудского треугольника, был выявлен неизвестный подводный объект. Точнее его запеленговала гидроакустическая система. По звуку он был похож на субмарину, но двигалась она под водой намного быстрее, чем современные подлодки.

При этом глубина погружения составляла около 6 километров и происходила с большой скоростью. Современные модернизированные подлодки не способны погружаться на такие глубины.

В 1964 году в территориальных водах Средиземного моря, а спустя год возле берегов Австралии и Новой Зеландии были замечены субмарины, которые передвигались в морских глубинах со скоростью 150 узлов, это примерно 300 км/час. Стоит учесть, что современные подлодки могут развивать скорость только около 80 км/час.

В 1972 году у границ Норвегии были запеленгованы таинственные подводные объекты. Тогда норвежские военно-морские силы вместе с натовскими кораблями провели совместную операцию по поимке нарушителей границ. Но спецоперация провалилась, так как на помощь загадочным подводным объектам пришла не менее таинственная авиация. Со слов очевидцев, среди которых есть и местное население, в воздухе появились вертолеты над горами Скандинавии, и по каким-то причинам на военных противоподлодках вся электронная техника вышла из строя. В этот момент неизвестные субмарины успели незамеченными покинуть заливы, где они находились в окружении норвежских и натовских военных.

В 1986 году в шведские территориальные воды около 15 раз было зафиксировано вторжение загадочных подводных объектов. Для их поимки устанавливались мины, специальные сети и один раз использовалась новая секретная торпеда. Но она не попала в цель и утонула. Шведские власти организовали спецоперацию по ее поиску, но она оказалась безрезультатной. Следов торпеды так и не обнаружили.

В завершение следует сказать, что в 1968 году произошло столкновение подводной лодки США в районе Индонезии и неизвестной субмарины. При крушении двух подводных кораблей удалось достать со дна обломок неопознанного объекта. Интересным является то, что после того, как оба корабля затонули, в непосредственной близи радарами военных подлодок было зафиксировано около 15 неопознанных объектов. После их появления на месте крушения кораблей, следов обнаружить не удалось. Загадочным остается и тот факт, что результат исследования найденного обломка показал отсутствие аналогов металла, которые известны на планете Земля.

Неужели таинственные подводные объекты существуют, или это новейшие секретные разработки субмарин?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here