Интересное

Хлоргексидин в быту: 5 полезных лайфхаков

Хлоргексидин — один из самых распространенных и востребованных препаратов. Он недорого стоит, есть в каждой аптеке и безотказно работает. Его основное назначение — борьба с бактериями, однако этому раствору нашли еще несколько народных способов применения. Все благодаря его свойствам — хлоргексидин не имеет резкого запаха и не агрессивен по отношению к коже.

Вот 5 случаев, когда он может пригодиться в быту:

  1. Лечение воспалений

С помощью хлоргексидина можно обрабатывать не только царапины и ссадины, но и воспаления на слизистой. Он помогает в борьбе со стоматитом, больными деснами и горлом. Но применять его в таких ситуациях следует с осторожностью. Медики рекомендуют использовать не чистый препарат, а разведенный в пропорции 1 треть лекарства на 2 трети воды. После процедуры нельзя есть и пить в течение получаса, так как это снизит ожидаемый эффект. Кроме того, хлоргексидин можно использовать как ополаскиватель для устранения неприятного запаха изо рта. Но в отличие от специализированных средств он способен нарушить микрофлору полости, поэтому нельзя делать это также часто.

  1. Промывание глаз у животных

Хлоргексидин можно использовать при болезнях глаз у домашних животных. При воспалительных процессах у питомцев часто скапливается гной. Помимо основного лечения необходимо регулярно удалять эти выделения. Тут-то и поможет антисептик. Намочите вату и аккуратно протрите глаза животного.

  1. Свежесть обуви

Неприятный запах от обуви, как и неприятный запах изо рта, тоже является прямым следствием работы бактерий. Хлоргексидин поможет и здесь. Обработайте внутреннюю поверхность ботинок или туфель ватным диском, смоченным в растворе, и проблема отступит. Для усиления эффекта можно нанести средство на ступни, особое внимание уделив участкам между пальцами.

  1. Дезинфекция

С помощью хлоргексидина можно дезинфицировать не только поврежденные участки кожи, но и некоторые предметы. В условиях пандемии это особенно актуально. Правда, на тотальную обработку помещений аптечного флакона не хватит, но он пригодится при работе с небольшими предметами.

  1. Походный помощник

Коронавирус напомнил о том, как важно регулярно мыть руки. Но не всегда есть такая возможность. В походных условиях обработка рук хлоргексидином отлично заменит привычные гигиенические процедуры перед едой.

А в вашей домашней аптечке уже есть хлоргексидин?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here