Общество

Российские актёры, имеющие необычные отчества

В России существует немало артистов, имеющих необычные имена или фамилии. К этому зрители уже давно привыкли. Некоторые актёры старшего поколения, например, носят «идеологические» советские имена: таковы Спартак Мишулин, Раднэр Муратов (Раднэр – это «радуйся новой эре»), Нонна (Ноябрина) Мордюкова и другие.

Казалось бы, необычные отчества – из той же оперы; однако нередко для публики они выглядят полной неожиданностью. Ведь отчество упоминается далеко не всегда, а когда у актёра с вполне обычными именем и фамилией «проступает» нестандартное отчество – это кажется удивительным.

Вот некоторые отечественные знаменитости, имеющие необычные отчества.

  1. Сергей Виконтович Астахов. Настоящая фамилия актёра – Козлов, но он решил поменять её на более красивую материнскую. А вот имя отца было привлекательным и редким – Виконт. Отец был военнослужащим, и первое время Сергей хотел пойти по его стопам; но впоследствии его увлекла актёрская профессия. 
  1. Валерий Миладович Сюткин. Вообще мало кто в нашей стране знает отчество Валерия Сюткина. Как говорит сам музыкант, отца так назвали из-за внешности – видимо, он был очень красивым,, привлекательным и милым, поэтому – Милад. Кстати, те, кто отчество знает, в шутку сравнивают Сюткина с Меладзе, у которого фамилия очень напоминает его отчество.
  1. Иван Джонридович Оганесян. Известно, что армяне очень любят звучные европейские имена, однако имя Джонрид даже в этом случае выглядит слишком нестандартно. Отец отца актёра любил творчество американского писателя Джона Рида и в честь него назвал своего сына. От сверстников своё имя Джонрид старательно скрывал, чтобы не позориться; да и Иван Оганесян очень неохотно разглашает своё отчество.
  2. Юрий Юлианович Шевчук. Имя Юлиан, конечно, не является каким-то совсем необычным, однако оно всё равно несколько нехарактерно для России. Музыкант рассказывает, что его прадед был украинским священником, жившим на русско-польской границе. Священник был немного странным. Так, своего сына он назвал редким церковным и неблагозвучным именем Сосфен, а внука окрестил чуть более стандартно – Юлианом. 
  1. Александр Рэмович Робак. На самом деле Рэм – одно из самых популярных в СССР искусственных имён, которое надолго прижилось в народном сознании, в отличие от всяких Даздраперм и Лагшмивар. «Рэм» означает «революция, энергетика, мир». Из других знаменитостей с этим именем можно вспомнить, например, политика Рэма Вяхирева.

А какие ещё артисты с необычными отчествами известны вам?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here