Uncategorized

Почему бабуины воруют львят?

Едва ли не всем людям нравятся котята, щенята и прочая маленькая домашняя живность, да и не только домашняя. Известны случаи, когда собственных питомцев заводили высшие приматы – гориллы и шимпанзе; обезьяны любят их нянчить, играть с ними и ухаживать за ними. Бабуины тоже интересуются детёнышами львов и других хищников, однако с особой целью. Они их убивают.

Соображения приматов понятны. Бабуины – стадные животные, которые постоянно страдают от нападений львов; для больших кошек эти обезьяны – настоящее лакомство. Умные бабуины, однако, не желают терпеть постоянные опасности и организуют ответные меры. Они охотятся на маленьких львят, чтобы впоследствии хищников в лесу становилось меньше.

Иногда обезьяна находит львёнка случайно, однако чаще всего бабуины отправляются на охоту сообща. Одна часть стада отвлекает взрослых львов, а другая тем временем крадёт детёнышей. Львят бабуины просто разрывают на куски, особо не церемонясь с ними.

В одном из национальных парков ЮАР был зафиксирован необычный случай: бабуин нашёл львёнка, но не убил его, а усыновил и всячески заботился о нём. Исследователям это очень напомнило мультфильм «Король Лев», где маленького Симбу тоже выхаживает обезьяна Рафики. Однако в отличие от мультика, дальнейшая судьба этого львёнка была плачевной: когда его обнаружили соплеменники доброго бабуина, они его убили.

Несмотря на высокий интеллект и развитую эмоциональную сферу, обезьяны вынуждены жить в жестоких условиях дикой природы. В такой ситуации жалости к представителям «вражеской стороны» быть не должно, хотя временами такие феномены и происходят. Добрый бабуин, выхаживающий львёнка, в будущем может стать его добычей. В отличие от бабуинов, львам вообще не знакомы чувства благодарности, дружбы и сострадания.

А какие ещё интересные факты о приматах вы знаете?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here