Интересное

Забавный Ждун: так ли милы настоящие северные морские слоны

У всех интернетовских мемов одна судьба – резкая популярность, постепенный спад и забвение. То же самое было со Ждуном, который являлся символом длинных очередей и долгого ожидания. Прототип мема, морской слон, продолжает себе жить и здравствовать. В реальности он не отличается тихим спокойствием и умиротворенностью.

Кто такие морские слоны

Морские слоны делятся на северных и южных. Северные проживают на западном побережье Северной Америки, южные – в Антарктике. Оба вида похожи, но северный отличается особой жестокостью.

Взрослые самцы вырастают до 6 метров в длину, а весят 3 тонны. Самки немного меньше, их вес около 400-900 кг. Но даже этот вес превосходит вес взрослых белых медведей. Именно у самцов имеется характерный хобот.

Почти все свое время морские слоны в одиночку «бороздят» северные моря и питаются морепродуктами. За большой рыбой и кальмарами они способны нырять в глубину на 2 километра. Это самые глубоко ныряющие млекопитающие. Их особенность в том, что они могут снизить активность внутренних процессов, чтобы тратилось меньше кислорода.

Жестокость

Период продолжения рода у морских слонов начинается в феврале и длится до 3 месяцев. Все происходит на выбранных лежбищах на суше. Огромные береговые площади становятся местом жестоких побоищ и покрываются кровью.

В брачный сезон самцы наполняются особой жестокостью. За все время сезона самки и самцы заметно теряют в весе, потому что ничего не едят и не пьют. Самцы спариваются и дерутся, а самки и детеныши пытаются выжить в этой кровавой суматохе.

Возбужденные самцы словно теряют рассудок и самообладание, и бьются друг с другом насмерть, громко воя и хрипя, с разбега врезаются друг в друга и уродуют. Опытные специалисты умеют по шрамам определять возраст этих животных. Проигравшие самцы нередко погибают. Победителям достается пляж и до 50 самок.

Вот только альфа-самец не может оставаться победителем долгое время, потому что каждая драка изматывает, и на смену приходят другие альфы.

Борьба за право размножаться у самцов начинается с 8 лет. До этого у них слишком мало сил, и они часто оказываются битыми даже без повода. Если бы не тонкий слух, молодые самцы редко бы доживали до взрослого состояния.

У них отлично работает память, молодняк хорошо запоминает голос взрослых самцов, особенно тех, от кого получили, и при приближении знакомых звуков успевают убегать.

Некоторые молодые идут на риск: тихо спариваются с самками, пока взрослые бьют друг друга. Правда, если их застают, могут прибить на месте.

Самки

Права самок резко ограничены. Уход в другой гарем невозможен – дело может дойти до убийства. Самки не способны отказать в период спаривания. Огромный самец, не спрашивая, придавит ее своим внушительным весом. Возможно, даже насмерть.

Детеныши нуждаются в постоянном уходе около 4 недель, потом самка снова готова к спариванию.

После окончания периода спаривания, животные снова уходят в моря, наедать сброшенный вес.

При такой жестокости и большой конкуренции за право размножаться, некоторые самцы могут долго или всю жизнь оставаться девственниками. Настоящие же альфы, добившиеся своего положения, потом и кровью вынуждены проявлять жестокость, чтобы удержаться на своем месте.

А вы знали, насколько жестоки морские слоны?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here