Интересное

Ум против хитрости: с чем жить лучше?

С детства нас учат тому, как важно думать и развивать интеллект, благо, инструментов для этого создано предостаточно. Противопоставление «умный-дурак» осознают и используют уже воспитанники детского сада. Но рядом с поощрением умников всегда жил парадокс родом из русских сказок.

Иван-дурак, пожалуй, наиболее любимый народом персонаж, который с легкостью обходит всех конкурентов, несмотря на обидное прозвище. Хотя он достигает цели нетривиальным способом, откровенным идиотом его назвать нельзя. В его характере всегда присутствует доля хитрости. Такие Иваны есть и в реальной жизни. Не признак ли это тщательно скрываемого ума?

Что есть ум?

Энциклопедические словари дают емкое определение ума — это способность мыслить и понимать. Также часто его употребляют именно в значении высокого интеллекта. Умный человек обладает обширными знаниями, полученными преимущественно из книг. Он использует их во благо, не опускаясь до мелких пакостей и гадостей ближним. При определенной настойчивости он способен достичь успеха и заслужить статус гения.

И здесь на сцену вступает еще одна черта, которая тоже касается преодоления проблем не силой, а сообразительностью. Вот только с точки зрения морали оно не всегда позитивное. Речь идет о хитрости. В нее вкладывают такой же точный смысл. Она неизменно связана со смекалкой, нестандартными решениями — а также изворотливостью, обманом и махинациями. Хитрый человек не всегда обладает солидным теоретическим багажом, зато ему нет равных в прикладном использовании знаний. Ярким примером в русских сказках является лиса, которой все делишки сходит с рук.

Кому жить хорошо?

Про хитрость есть много пословиц. Одна из них гласит: «Хитрость — ум дураков». На самом деле это не так, ведь это качество помогает разрабатывать верную тактику, пусть и ради сомнительного дела. Признаком злобы ее тоже считать нельзя. Среди скверных людей тоже есть эрудиты, а у смекалки бывает и позитивное применение. И каждому найдется свое место. Хитрый человек редко попадает в науку, зато с успехом развивает бизнес. Интеллектуал применяет усвоенные знания, получая лидерство в других сферах. Вместе они идут к Истине, просто разными путями.

Впрочем, кроме ума и хитрости есть еще одно качество, связанное со способностью мыслить, — мудрость. И там, где умный найдет способ все исправить, а хитрый — свалить на другого, по-настоящему мудрый человек избежит проблем.

А вы считаете себя умным человеком?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here