Интересное

Какие продукты не стоит сочетать с алкоголем

Некоторые популярные закуски усугубляют действие алкоголя. Они делают опьянение быстрым, заставляют печень работать в усиленном режиме и не дают человеку быстро протрезветь. Такие продукты лучше ограничить за новогодним столом.

Сладости

Сладкое и алкоголь —  классика корпоративного фуршета. Это привычная еда для многих на банкете, но именно она позволяет «сэкономить» на алкоголе. Если закусывать вино сладостями, опьянение наступит быстрее. Причина в том, что печень будет занята перевариванием сахаров, и не так быстро нейтрализует действие алкоголя.

Самый «бьющий по печени» десерт — это жирный классический «советский» тортик в сочетании с советским же шампанским с газиками. Тут и скоростное опьянение и головная боль из-за интоксикации необратимо наступят.

Самый «минимально вредный» сладкий набор — это сухое вино и кусочек яблока или апельсина. Но передозировка все равно ведет к быстрому опьянению.

Жирное мясо и рыба

Жирное мясо, сало, колбаса — тоже популярная закуска к алкоголю на фуршетах. Но большинству людей лучше воздерживаться от подобной пищи. Жирная еда не рекомендуется к употреблению, так как передозировка пищевых жиров — прямой путь к перегрузке печени. Соленая жирная пища, такая как рыбные нарезки и сыры — тоже не лучший вариант для человека, который бережет здоровье. Соль вызывает задержку жидкости, алкоголь — диуретик. Как результат — перегруженные почки и болезненность при мочеиспускании.

Не рекомендуется сочетать жирные закуски и газированный алкоголь, так как это может привести к серьезной интоксикации.

Пиво с орешками — тоже не лучший выбор по этой же самой причине.

Маринады

Так любимые славянскими народами маринованные в воде с уксусом овощи — не очень хороший выбор для закуски алкоголя. Они обычно содержат слишком много уксуса, алкоголь способствует его усвоению. Как результат — сильное похмелье, воспаленный ЖКТ и неприятности со здоровьем надолго после застолья.

Получается, что алкогольные напитки лучше сочетать с тем, что редко оказывается на новогодних столах у наших соотечественников. Нежирная несоленая рыба, овощные салаты с большим количеством легкой заправки, свежие овощи, нежирная птица — все это идеальная компания для алкогольных напитков. Газировку лучше пить отдельно, между «подходами» к рюмке ограничиться водой. Ну а жирные салаты и шашлыки оставить на время, когда возлияния будут сведены к минимуму.

Употребляете алкоголь?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here