Мировые

Евросоюз ужесточает процесс получения виз

Совет Евросоюза вместе с Европарламентом одобрили новые методы проверки лиц, которые хотят получить краткосрочные визы для туристических поездок. Так, теперь каждого кандидата будут полностью проверять, в базу данных будет заноситься еще больше биометрических данных иностранцев, отпечатки пальцев же теперь будут снимать даже у шестилетних детей. Все эти меры призваны сделать жизнь жителей Евросоюза более безопасной.

Как сообщили в пресс-службе совета Евросоюза, теперь данные будут не только собираться в большем объеме, но и постоянно дополняться.

В первую очередь нововведения коснутся биометрических данных. Теперь при подаче документов на визу в ЕС нельзя будет сканировать бумажные фотографии. Для дела подойдут только современные фото высокого разрешения, которые сможет использовать программа по распознаванию лиц. Если раньше отпечатки пальцев брали у соискателей в возрасте от 12 лет, то теперь этот возраст снизили до 6 лет.

При рассмотрении запроса на получение краткосрочной визы на любые цели будут учитываться данные:

  • Миграционной базы для беженцев Eurodac;
  • Интерпола;
  • Европола;
  • Системы контроля въезда и выезда с территории ЕС (даже для граждан стран, которые могут посещать Евросоюз без виз);
  • Шенгенской базы;
  • Миграционной и полицейской базы ЕС.

Такие проверки проводились и раньше, но в выборочном порядке. Согласно новому указу теперь так будут проверять 100% кандидатов на получение визы.

Ужесточение мер вызвано постоянно возрастающими миграционными рисками в странах Евросоюза и увеличению числа угроз безопасности жителей европейских стран. В документе говорится, что все полученные данные в результате проверок перед получением краткосрочных виз будут дублироваться в базе данных для оформления долгосрочных разрешений на пребывание в ЕС и базе видов документов для оформления видов на жительство. Также данные по каждому иностранцу будут перекрестно проверятся на основании различных баз безопасности.

Стоит отметить, что эта редакция документа еще не была подписана. После ряда доработок его еще должен будет утвердить Еврокомитет. Только после этого новые меры станут применять в реальности. Сколько времени займет юридическая и бюрократическая стадии согласования сказать пока сложно.

А вам когда-нибудь отказывали в визе в Евросоюз?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here