Медицина

Работающие домашние средства от головной боли

Головная боль — это то неприятное явление, которое мешает работать и жить в целом. Причин мигрени может быть множество — от банального переутомления и стресса до гормонального дисбаланса и тяжелого заболевания. Врачи не рекомендуют терпеть головную боль.

Частые болевые ощущения — серьезный симптом и признак того, что человеку необходимо обратиться к специалисту. Но если мигрени носят эпизодический характер, и человек уверен, что проблема заключается в переутомлении или перенесенном стрессе, то существует несколько простых и проверенных временем народных способов ее устранить.

1. Целебные чаи (мята, розмарин, ромашка, липа, чабрец, мелисса, душица, зверобой). Добавьте немного ароматной травки в чай и отдохните, голова обязательно перестанет болеть. Травы можно заваривать отдельно или в комплексе — они успокаивают нервы, улучшают кровоснабжение головы, а также обладают обезболивающими и спазмолитическими свойствами.

2. Качественный сон. Когда головную боль вызывает эмоциональное напряжение или волнение, помогает сон. Даже краткий отдых дает замечательный результат и облегчит ваше самочувствие. Недостаток отдыха — наиболее частая причина головной боли.

3. Недостаточный водный баланс организма. Так как наш организм практически на 80% состоит из воды, человеку она просто необходима. Если организму не хватает воды, то он нередко сигнализирует об этом головной болью. 1-2 стакана выпитой небольшими глотками воды часто помогает избавиться от мигрени.

4. Массаж (самомассаж) головы. Массаж активизирует кровообращение, расслабляет человека, а также помогает клеткам головы активнее наполняться кислородом. С помощью массажа можно облегчить регулярные и эпизодические мигрени. Начинать самомассаж надо от области лба, постепенно двигаясь в сторону затылка. Отдельного внимания заслуживает зона шеи.

5. Теплый душ. Водные процедуры уменьшают спазматические головные боли, а также избавляют от напряжения в шее и голове. Снять дискомфорт, а также активизировать головное кровообращение, помогает специально направленная струя воды на шею и верхнюю часть спины. Если принять душ затруднительно, то врачи рекомендуют приложить теплую грелку к задней части головы.

6. Прогулка. Если вы долгое время находились в душном помещении, то головную боль скорее всего вызвала гипоксия. В этом случае врачи рекомендуют встать и немного прогуляться на свежем воздухе.

Среди других способов снять мигрень без употребления обезболивающих препаратов врачи советуют обратить внимание на акупунктуру, употребление магния, занятия йогой и нежную расслабляющую музыку.

А как вы справляетесь с головной болью без таблеток?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here