Мировые

В Германии подсчитали ущерб от санкционной войны с Россией

У европейцев появился очередной повод задуматься о нормализации экономических отношений с Россией.

Мюнхенский институт экономических исследований по заказу торгово-промышленной палаты Дюссельдорфа проанализировал последствия санкций, введенных в отношении нашей страны в 2014 году. Поводом для них тогда послужило участие Российской Федерации в событиях на Украине. В принципе, результаты исследования оказались довольно предсказуемыми: санкции наносят немалый ущерб обеим сторонам. Проведенный анализ показал, что затраты Европы на экономическую войну с Россией составляют около €21 миллиарда в год. Из них на долю Германии приходится почти пять с половиной миллиардов. Среди наиболее пострадавших такие важные отрасли как машиностроение (в т.ч. производство автомобилей) и химическая промышленность.

Многие немецкие предприятия, десятилетиями нарабатывавшие связи с Россией, лишились крупнейшего рынка сбыта, а Москва тем временем, хотя и с переменным успехом, развивает собственные производства, реализуя политику импортозамещения. Когда европейский бизнес сможет вернуться в Россию (и на каких условиях это придется делать) – не может предсказать никто.

Как заявил представитель Торгово-промышленной палаты Дюссельдорфа, отмена взаимных санкций могла бы привести к увеличению товарооборота на 15 процентов. На фоне массового снижения экономических показателей в непростом 2020-м году, эта цифра выглядит довольно привлекательно.

То, что санкционная война наносит ощутимый ущерб обеим сторонам – ни для кого не секрет. При этом, судя по всему, принятые меры мало способствуют решению украинского вопроса, который вот уже несколько лет находится в подвешенном состоянии. Неудивительно, что по обе стороны периодически раздаются призывы к нормализации отношений.

Тем не менее, события последний лет показывают, что в основной своей массе европейские элиты настроены на продолжение санкционного давления на Москву, не считаясь с собственными потерями. Отдельные «фрондеры» (в основном представители немецкого бизнеса) могут выражать свое недовольство, но, судя по всему, их возможностей недостаточно для принципиального изменения сложившейся ситуации.

Может быть «коронавирусный кризис» заставит ЕС активнее искать новые возможности для поддержания собственной экономики, например, за счет налаживания контактов с Россией?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here