Общество

Почему бухгалтерия советского магазина «Березка» до сих пор засекречена?

Далеко не секрет, что в Советском Союзе был дефицит товаров и продуктов. Молодое поколение бы очень удивилось наличию огромных очередей и пустым полкам в магазинах. Однако даже в СССР был привилегированный класс людей, для которых существовали специальная сеть магазинов под названием “Берёзка”. Возможность покупать товары в “Берёзке” означало высокий статус покупателя.

История возникновения

Это в наше время полки магазинов кишат товарами из разных уголков мира. Однако чуть больше 50 лет назад граждане Советского Союза пользовались товарами, произведёнными на территории СССР. Именно тогда, в 1961 году, открылся первый валютный магазин “Берёзка”. Магазины были валютные. В них можно было закупиться только за иностранную валюту или за специальные сертификаты. Простым смертным не было доступа к валюте, поэтому основным контингентом “Берёзки” были спортсмены, актёры, певцы, дипломаты, иностранцы и чиновники.

Туристов поражала стоимость товаров, однако она объяснялась дефицитом в стране, и тем самым магазин пополнял бюджет СССР валютой.

Ассортимент

Ассортимент магазинов был самый разнообразный. От автомобиля советского производства, до сладостей. Все хотели купить что-нибудь в валютном магазине. Здесь продавались товары высокого качества: техника, одежда и товары быта. Иностранцы заглядывали в магазин за колоритом: сувенирами и сладостями, пытаясь привезти из закрытой страны интересные вещи.

Секрет сети

Для обеспечения работы сети начальство выбрало правильную стратегию: все товары и вправду были привезены в Союз из-за границы. Однако покупались товары оптом и по большим скидкам, а в стране советов продавались поштучно и по изначальной цене без скидки.

Высокую доходность приносили дорогие товары, а именно – автомобили. Чтобы получить автомобиль в Союзе, надо было отстоять очередь, а потом ещё найти деньги. Машины советского производства могли позволить себе только люди, работающие за иностранную валюту. Элита покупала машины в “Берёзке” без очереди.

Закрытие

1988 год знаменит началом перестройки. Равноправие, которое противоречило всей концепции “Берёзки”, победило, и сеть закрыли. Однако закрытие сети было чревато последствиями. Люди, у которых остались сертификаты сети, всеми возможными и невозможными способами пытались их использовать до момента ликвидации. Однако до сих пор бухгалтерия сети засекречена, и никто не знает, как именно работал знаменитый валютный магазин.

Как Вы относитесь к “Берёзке”?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here