Неопознанное

Почему все дороги ведут в Рим?

«Все дороги ведут в Рим» – гласит известная поговорка. Откуда она взялась? Еще со времен античности, когда к Риму действительно тянулись все основные дороги из крупных и небольших городов, захватывая по пути деревни и другие населенные пункты. Столичные дороги были мощеные, прямые и широкие, чтобы армия могла ровным строем быстро передвигаться по ним, не встречая на пути никаких препятствий, требующих перестроения или замедления. Военные цели были весомой мотивацией для внимательного отношения к построению дорог. При этом количество дорог увеличивалось вместе с количеством захваченных территорий – и все дороги действительно вели в Рим.

Техника

Сначала дороги появлялись стихийно – это были проторенные тропы, обозначающие пути между населенными пунктами и другими часто посещаемыми точками. Затем их старались всеми силами улучшить, уберечь от размывания дождевой водой. Вскоре стали строить дороги военного значения, к чему подходили тщательно. Сначала прокладывали метровую траншею, которую заполняли утрамбованной смесью камня, песка и земли, а сверху укладывали базальтовые или известняковые плиты, тщательно состыковывая их между собой и не допуская просветов и трещин. На особо важных дорогах даже имелся тротуар.

Римские дороги не были плоскими – их центр специально делали слегка выпуклым, чтобы даже в самые сильные ливни вода стекала на обочину, не образовывая луж на пути прохожих.

Общая протяженность древнеримских дорог составляла около 100 тыс. км, причем проходили они не только по самой империи, но и выходили за ее пределы, охватывая более 30 стран – некоторые даже достигали Каспийского моря.

С развитием дорог появлялись и придорожные таверны, где путники могли отдохнуть – переночевать, поесть, найти собеседников и узнать новости.

Камни для отсчета

На дорогах устанавливали специальные камни, где было указано, сколько миль до ближайшего города. С их помощью путники могли ориентироваться: сколько уже пройдено, сколько осталось. Кроме этого, на камнях указывались имена тех, кто строил и ремонтировал дорогу, даты ремонта, иногда упоминались важные события, случившиеся здесь. Некоторые из этих камней сохранились до наших дней, а информация на них пригодилась историкам.

Римские дороги сейчас

Многие их древнеримских дорог не просто сохранились до наших дней, они до сих пор активно используются! Но все-таки многие из них закатали в асфальт, делая пригодными для автомобильного движения – в древнем Риме на него точно не рассчитывали.

А вы можете представить, что хоть одна из современных дорог протянет дольше 100 лет?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here