Неопознанное

Почему суперклей не приклеивается к тюбику?

Суперклей моментально склеивает любые поверхности, стоит нанести его и прижать – это и есть его задача и основное свойство. При неосторожном обращении страдают даже пальцы рук – у многих есть история из детства о неприятных последствиях неосторожного обращения с суперклеем. Непонятно только, почему он вообще выдавливается из тюбика – должен же приклеиться к нему намертво, не проходя через горлышко. Как его вообще заливают в тюбик, отделяя от оборудования, на котором он был произведен?

Цианоакрилат!

Основной компонент суперклея – цианоакрилат. Именно он отвечает за моментальную склейку: его молекулы при контакте с молекулами жидкости мгновенно застывают, прочно цепляясь за все, к чему в это время прикоснулись. Дело в том, что обычный воздух обязательно содержит молекулы воды, даже если кажется, что в помещении слишком сухо – значит, их просто в нем меньше. Поэтому выдавленное из тюбика вещество сразу же вступает в реакцию с содержащим молекулы воды воздухом и застывает – работа сделана!

Если провести эксперимент в полностью герметичной камере с нулевой влажностью, то суперклей не сработает – он останется простой жижей без особых свойств и ничего не скрепит.

Химия производства и использования

Ввиду особенностей взаимодействия цианоакриалата с жидкостью, суперклей производится в абсолютно сухой герметичной среде и сразу же расфасовывается по одноразовым тюбикам (в них, разумеется, воздуха тоже нет). На протяжении всего процесса просто нет условий для того, чтобы клей затвердел!

Именно это объясняет тот факт, что суперклей продается исключительно в маленьких одноразовых упаковках – больших, рассчитанных на несколько применений, просто не существует. Дело в том, что при вскрытии тюбика (помимо крышки, он защищен специальной мембраной, которую нужно проткнуть) внутрь поступает воздух, что позволяет клею затвердеть. Если после вскрытия упаковки помедлить, то выдавливаться вещество будет сложнее, а эффективность его работы окажется ниже. Если же оставить ее открытой надолго, то она станет бесполезной – клей полностью затвердеет, его будет невозможно даже выдавить (но если получится, то способность к склеиванию он уже потерял). Бессмысленно экономить суперклей – все равно оставшееся в тюбике придется выкинуть – лучше применить его с пользой!

А у вас были истории, когда суперклей склеивал не то, что хотелось – пальцы, одежду, стол?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here