Мировые

Топ дорогих городов для жизни во время пандемии коронавируса?

Как изменилась стоимость жизни в разных городах мира из-за пандемии Ковида?

Париж и Цюрих догнали Гонконг

Обрушившаяся на мир пандемия вируса Ковид-19 привела к тому, что Западная Европа стала лидером по росту стоимости жизни. При этом жизнь на американском континенте, в африканских и восточноевропейских странах стала дешеветь. К таким выводам пришла группа ученых-социологов, входящих в исследовательское и аналитическое подразделение группы Economist.

Мировая столица моды Париж и швейцарский финансовый центр Цюрих выросли в этом рейтинге на целых 4 пункта, тем самым опередив Сингапур и Осаку. Благодаря столь высокому скачку показателей Париж и Цюрих оказались на одном уровне с постоянным лидером мирового рейтинга дороговизны Гонконгом. В итоге теперь эти три мегаполиса лидируют в перечне городов мира, стоимость жизни в которых самая высокая.

Чемпионом по динамике роста стал Тегеран

Следом за ними идет Сингапур, занявший четвертое место. Пятую позицию разделили Тель-Авив и Осака. Седьмое место принадлежит отныне сразу Женеве и Нью-Йорку. Девятую позицию завоевали Копенгаген и Лос-Анджелес.

Тегеран оказался лидером по интенсивности роста, так как подскочил со сто шестого места сразу на семьдесят девятое. Причина данного явления заключается в выходе из-под американских санкций и восстановлении экспортных поставок нефти.

Подорожание жизни в 2020 году также было отмечено в Перте, Гуанчжоу, Белграде и Абиджане.

Жизнь подорожала не везде — кое-где она подешевела

Рекорд по падению цен поставила столица Исландии Рейкьявик. Она рухнула в данном рейтинге с д27 места на 56 место..

Бразильские города Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро снизились сразу на двадцать три позиции. Такой обвал комментаторы объясняют некрепкой валютой и расползающейся по стране бедностью.

Подскочили цены на электронику для удаленной работы

Заметные перемены в таблице сравнительно с прежними годами ученые объяснили тем фактом, что распространение коронавируса привело к ослаблению американского доллара. В то же время европейские и азиатские валюты стали крепче. Соответственно, произошли перемены в стоимости товаров и услуг.

Сравнительно с прошлым годом самый большой рост цен произошел в классе товаров для дома включая электронику. Это легко объяснить тем фактом, что многие люди столкнулись с необходимостью покинуть привычные офисы и усесться дома за ноутбуки. Соответственно, обвально подешевела одежда, которая домоседам просто не нужна.

Следует ожидать удешевления стоимости жизни

Результаты данного анализа дают основания сделать ряд следующих выводов:

  • многие жители всех стран в 2021 году будут тратить деньги главным образом на важнейшие продукты питания, домашние виды досуга и ускоренный доступ в мировую паутину;
  • при сохранении скудного спроса цены по-прежнему будут снижаться;
  • вплоть до 2022 года мировая экономика скорее всего не восстановит свой докризисный уровень.

Подорожала или подешевела в 2020 году жизнь в вашем городе или населенном пункте, и если да, то на сколько процентов?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here