Неопознанное

Разбитое зеркало — предвестник несчастья?

Зеркало издавна считалось предметом интерьера, с которым связано немало примет. Есть поверье, что разбитое зеркало предвещает несчастье и беду. Эта примета не даёт покоя даже не суеверным людям, которые обычно скептически относятся к подобным вещам.

Давным-давно

Сейчас сложно точно сказать, откуда возникло суеверие, связанное с зеркалом. Можно лишь предположить, что это произошло в XIII веке, когда зарождалась зеркальная и стекольная промышленность.

Единственное зеркало

В те далёкие времена зеркало было невероятно дорогой вещью. Соответственно, позволить себе купить его могли лишь очень богатые люди. Но даже у людей с финансовым достатком в доме обычно было не много разных зеркал, а только одно, которое передавалось по наследству. Члены семьи относились к нему очень бережно.

В эпоху Средневековья зеркало считалось предметом роскоши и ценилось даже больше золота.

Зарождение суеверий, связанных с зеркалом

В Средние века привычной посудой для людей была глиняная, а только начавшие появляться стеклянные предметы были для них редким и удивительным явлением. Стеклянная посуда представляла для них нечто волшебное. Зеркало же было и вовсе предметом особенным, ведь в нём они могли видеть собственное отражение. Люди верили, что зеркало обладает магическими свойствами и может хранить в себе информацию о людях и даже души людей, смотревших в него. В настоящее время мы хорошо знаем, почему мы можем видеть в зеркале своё отражение. Однако в то время наука ещё не знала ответа на этот вопрос.

Но уже в Средние века люди начинали верить в плохие приметы. Например, в то, что разбитое зеркало может привести к повреждению души. А это в свою очередь сделает её уязвимой для злых духов. К тому же считалось, что разбитое зеркало навлекает на своего владельца ужасную беду или возможную скорую смерть.

Связь зеркала и души

Подобное поверье появилось ещё в период появления античных мифов. Древние греки, видя своё отражение в воде, были убеждены, что видят отражение своей души. Так, самовлюблённый юноша Нарцисс любовался своим отражением в водах ручья, пока однажды не умер, превратившись в цветок.

Многие люди современной эпохи не склонны верить в магические свойства зеркал и больше верят науке. Однако некоторые люди всё же продолжают верить в плохие приметы относительно зеркал. Ведь не зря же разбитые зеркала обрели такую печально известную славу, прошедшую через столетия.

Верите ли Вы в приметы, связанные с зеркалами?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here