ДЕЛОВЫЕ

Снижение ВВП России ускорилось в октябре

СМИ трубят о невиданном ранее экономическом кризисе, накрывшем Россию в последние месяцы. Якобы все очень плохо на рынке труда, сфере кредитования и инвестиционном рынке, а уровень ВВП и вовсе падает. Но так ли плохи дела в отечественной экономике на самом деле и чего еще нам стоит ожидать в этом году?

Несколько дней назад Министерство экономики и развития России опубликовало отчет о темпах роста Внутреннего валового продукта в стране. Согласно ему, ВВП нашей страны действительно продолжает падать. Причем темпы снижения объема ВВП не радуют. Так, если в сентябре текущего года показатель ВВП упал на 3%, то в октябре этот показатель достиг значения 4,7%. Среднегодовое значение теперь составляет 3,6%.

В отчете экономистов говорится о том, что в снижении объема ВВП в отчетном периоде в первую очередь виноват спад в обрабатывающей и сельскохозяйственной промышленности. Объем выпускаемой сельскохозяйственной продукции, например, снизился в октябре на 6,6% (это на 1,4% меньше, чем в сентябре). Показатели ухудшились как в растениеводстве, так и в животноводческой сфере.

Обрабатывающая промышленность в августе-сентябре показывала положительную относительно начала года динамику (показатели выросли на 0,4-0,5% по сравнению с весной и летом), а вот в октябре объем выпускаемой продукции упал до годового показателя 4,4%. В первую очередь потеряли объемы производства предприятия нефтеперерабатывающей промышленности, которые сильно зависят от иностранных инвестиций. Причиной тому послужил резкий спад инвестиционного интереса к российским предприятиям после введения последнего пакета антироссийских санкций, а также победы на президентских выборах в США Джо Байдена. Акции компаний перестали покупать, а некоторые акционеры даже стали распродавать свои ценные бумаги по бросовым ценам.

Несмотря на общую отрицательную динамику роста объема ВВП, специалисты отмечают рост объема производства в тех отраслях промышленности, которые направлены на удовлетворение внутреннего потребительского спроса.

Если не брать в учет проблемы в сельском хозяйстве и нефтепереработке, в целом экономическая ситуация в России остается стабильной, как говорится в отчете профильного министерства.

Как скоро сможет Россия выйти из экономического кризиса, начавшегося в 2020 году?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here