Ит

Зачем Google прокладывает километры кабеля под водой

В 2022 году должен завершиться грандиозный проект Google под названием Grace Hopper. Он позволит наладить высокоскоростную связь высокого качества между США, Испанией и Британией.

Связующая нить между материками

На сегодня Google является самой популярной поисковой системой в мире. Помимо услуг поиска информации он предоставляет миллионам пользователей почту, облачные хранилища, карты, браузер. Для качественной обработки таких объемов информации и технической поддержки большого количества клиентов необходима связь высокого качества.

Несмотря на быстрые темпы развития беспроводной связи: 4G и 5G-интернета и даже появление инновационной сети SpaceX Starlink, которую разрабатывает компания Илона Маска, львиная доля информации все еще передается по оптоволоконным каналам. Более 90% таких кабелей пролегает под толщей воды. Google решили внести свой вклад в развитие мировой интернет-индустрии и решили проложить свой собственный супер-кабель по дну океана. Он будет тянуться от американского побережья до берегов Англии и Испании.

Это будет первый инвестиционный проект Google, направленный на прокладку кабеля. Особенно важным является соединение в одну сеть облачных сервисов компании с мадридским облачным хранилищем, которое после окончания работ будет интегрировано в систему серверов американской компании. Подрядчиком в проекте выступит организация из США.

Связь нового поколения

Кабель, пролегающий по дну, будет иметь 32 оптоволокна. Название Grace Hopper проект получил в честь военачальницы, ученого и программиста Грейс Хоппер, которая впервые внедрила программирование в свою работу.

Параллельно с прокладкой кабеля учеными ведутся разработки нового типа оптоволокна, которое смогло бы проводить сигнал еще быстрее. Поскольку число пользователей сервисов Google растет с каждым днем, после прокладки Grace Hopper компания рассматривает возможность прокладки еще одного или нескольких подобных кабелей. Это позволит поднять скорость передачи информации между пользователями с разных материков до максимума и не даст связи пропасть, если один из кабелей выйдет из строя.

Сегодня все континенты связаны между собой интернет-кабелями. Каждый из них лежит глубоко под водой и проводит сигнал посредством оптоволокна. Один кабель служит примерно 25 лет.

А вы пользуетесь проводным или мобильным интернетом?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here