Общество

Как технологии оказывают человечеству «медвежью услугу»

Жизнь современного человека, окруженного всеми благами цивилизации, схожа со старым анекдотом. Когда уставший отец большого семейства пришел жаловаться к мудрецу, тот посоветовал купить козу и держать ее в доме. Спустя время страдалец снова пришел и стал еще больше жаловаться. Мудрец посоветовал продать козу. Жизнь страдальца после этого стала прекрасной. Счастье познается в сравнении.

Печальная статистика

Как говорит статистика, чаще суициды совершаются достаточно богатыми людьми в развитых странах. Окруженный всеми благами человек начинает искать ощущения в наркотиках, азартных играх и беспорядочных связях. Привычные радости: машины, техника, возлюбленные уже не приносят удовольствия.

Интересно, что чаще всего страдают и совершают суицид крайне бедные и богатые люди. Бедняки хотят убежать от чувства безысходности, богачи пытаются развеять скуку. Люди, которых можно отнести к среднему классу, много работают и не имеют столько времени, чтобы предаваться депрессиям.

Почему страдают богачи

Психика человека устроена так, что он постоянно пытается улучшить условия жизни. Если человек с раннего детства имеет все лучшее, такой потребности у него нет. Нервная система больше сил бросает на решение несерьезных проблем – конфликтов с родными, злость на коллег и т.д.

Технологии во зло

Жизнь современного человека максимально комфортна. Большинство повседневных дел, которые ежедневно выполняли наши родители, за нас выполняют умные приборы. Интернет позволяет получать любую информацию, детей теперь не нужно рожать целую футбольную команду, ведь ребенок наверняка выживет (страшных эпидемий и детских болезней уже нет). Человек пресыщается благами и влезает в проблемы просто от безделья.

Секрет счастья

Современные люди придают слишком много значения совсем небольшим проблемам. То, что наши предки забыли бы уже к вечеру, мы можем держать в себе буквально годами.
Решение в том, чтобы изменить свое отношение к проблемам. Если с вами случилось что-то неприятное, воспринимайте это как просто опыт. В следующий раз вы не допустите такой ошибки.

А вот радоваться нужно каждой мелочи, каждый день. В ином случае можно очень быстро скатиться в затяжное уныние.

Если в вашей жизни есть все, найдите себе хобби, которое будет занимать время и радовать вас.

А вы часто грустите без особой причины?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here