Общество

Почему после войн рождается больше мальчиков

Ученые уже давно выдвинули предположение о том, что после окончания войны на свет появляется больше мальчиков, чем девочек. Изучая и доказывая это предположение, профессора и генетики из разных стран мира предоставили результаты своих исследований. И теперь следует разобраться, насколько правдивым является такое утверждение.

Согласно приметам и поверьям

В народе бытует такое мнение, что таким образом природа помогает восполнить мужчин, утраченных во время войны.

Люди не могут существовать мирно. В течение многих столетий между народностями, религиями, странами и сословиями велись войны. Наши предки считали предвестником такой беды хорошие урожаи пшеницы, грибов, яблок, кровавые закаты солнца, большое количество диких хищников возле населенных пунктов.

Также знамением будущего конфликта считалось возрастание количество рожденных мальчиков. Но пока эту информацию не удалось подтвердить научным путем. Взамен они занялись исследованием рождения большого количества представителей мужского пола, подняли архивные документы.

Что говорили советские ученые

Советские ученые начали изучать этот вопрос в середине минувшего столетия. После Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войны уже были документы, которые относились к демографии. Вначале исследователи провели анализ материала по рождаемости по окончанию Первой мировой и Гражданской войны. Согласно полученной информации, после революции на свет появилось ненамного больше мальчиков, нежели девочек. А вот в конце 1930 года по документам девочек родилось больше. В период после окончания Второй мировой войны отсутствуют достоверные данные, поскольку в столице России и в самых крупных городах была очень низкая деторождаемость.

Феномен появления на свет большего количества представителей мужского пола объясняется учеными так. Независимо от того, есть ли война или ее нет, наблюдается более частое образование эмбрионов мужского пола, нежели женского. И это не зависит от боевых действий в стране или их отсутствия. При улучшении качества жизни, при полноценном отдыхе и восстановлении организма женщины после родов, последующие беременности заканчиваются удачно. А это влияет на увеличение показателей количества мальчиков.

Мнение зарубежных ученых

Английскими учеными велись исследования подобного демографического феномена. Результаты показали следующее. С войны чаще возвращались высокие мужчины. Особенности телосложения и физиологии таких мужчин повлияли на то, что чаще формировались мужские эмбрионы, нежели женские.

А вы как думаете, есть ли подобная связь?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here