ДЕЛОВЫЕ

Оценены шансы доллара добраться до отметки в 100 рублей?

В связи с целой вереницей неблагоприятных факторов, финансовые специалисты дают неблагоприятные прогнозы касательно курса рубля в ближайшие месяцы. Многие из них настроены пессимистично, другие же, наоборот, советуют россиянам не паниковать и не ввязываться в спекулятивные схемы с покупкой иностранной валюты.

Издание «Вечерняя Москва» обратилось к независимому финансовому аналитику с вопросом: поднимется ли доллар до отметки в 100 рублей? Александр Егоров заверил журналистов в том, что по крайней мере в ближайшее время курса 90-100 рублей за 1 доллар можно не опасаться. В то же время курс не вернется к прежней отметке в 60 рублей за доллар.

Эксперт отметил, что победа на президентских выборах в США Джо Байдена не должна пугать россиян. После объявления результатов выборов не стоит ожидать резкого скачка курса доллара.

Александр не видит ничего критичного в победе демократа на выборах. Более того, Егоров считает, что Байден может изменить политику США в отношении развивающихся рынков сбыта в положительную сторону, в первую очередь в отношении Китая.

Эксперт прогнозирует колебания курса доллара в диапазоне 75-80 руб. Намного сильнее может пострадать китайская национальная валюта. Россиянам же нечего опасаться.

Даже более, чем выборы в США, на курс рубля в ближайшие месяцы будут влиять эпидемиологическая обстановка в мире и цена на нефть. По словам аналитика, по мере выхода мира из состояния пандемии, спрос на нефть будет расти, а вместе с ним и цена на черное золото. Никаких угроз введения новых кардинальных санкций против России пока нет. Это дает надежду на укрепление рубля в ближайшие полгода.

В следующем месяце доллар может немного укрепиться, считает Егоров, но уже в начале 2021 года курс может откатиться немного назад и 1 доллар можно будет купить за 75 или даже 73 рубля.

Мнение Александра Егорова поддерживают далеко не все финансисты. Так, несколько дней назад в интервью изданию свои прогнозы дал финансовый аналитик Klopenko Group Дмитрий Иванов. Это специалист напротив, призвал россиян хранить часть сбережений (особенно долгосрочные накопления) в одной или нескольких иностранных валютах, чтобы снизить риск финансовых потерь от колебаний курса рубля к доллару. По его словам, рубль пострадал от пандемии коронавируса, экономического кризиса и неблагоприятной геополитической обстановки даже больше турецкой лиры и бразильского реала.

Отразится ли победа Байдена на курсе рубля?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here