Важное

Как коронавирус опустошил кошельки россиян

Масштабные бедствия способны подтолкнуть человечество к новому витку развития. Так произошло и с коронавирусом. Как известно, частицы, способные заразить человека страшной болезнью, могут существовать вне человеческого тела несколько часов. Именно по этой причине люди во всем мире стали активнее переходить на бесконтактные виды оплаты. Логичным следствием этого факта станет введение цифровых аналогов валюты. О введении в оборот цифрового рубля раздумывают и российские чиновники.

Отказ от наличных

Отказ от использования бумажных денег и монет является логичным явлением в эру цифровых технологий. Пандемия только ускорила уже начавшийся процесс. По данным исследований, Россия вошла в первую пятерку стран, наиболее активно переходящих на безналичные платежи. В пятерке также оказались Британия, Австралия, Канада.

Только с начала этого года почти половина (48%) россиян, ранее плативших наличными, перешла на безналичные операции. Вообще столь активный переход получил название «русское чудо». За 8 лет число безналичных платежей на человека в год выросло в 30 раз.

В этом году 70% от всех покупок россияне совершили безналичным путем. Из-за пандемии коронавируса многие из них стали просто забывать как выглядят бумажные деньги.

Цифровые деньги

Во многих странах мира, например, Японии, США и странах ЕС уже разрабатывают электронные аналоги национальной валюты. А вот в Китае ее уже не просто разработали, а даже протестировали в нескольких крупных городах. Результаты оказались настолько хороши, что криптоюань планируют использовать во время олимпиады в 2022 году.

Электронный рубль

Цифровой аналог рубля уже разработали в ЦБ. Он не будет приравниваться к криптовалюте, у владельцев не будет анонимных кошельков. Цифровой рубль станет аналогом платежной системы, но не привязанной к банковским картам. Эмитентом и контролеров в этом случае будет выступать Центробанк.

1 цифровой рубль будет равняться 1 обычному и может быть обменян на валюту одной из трех форм. Первые тесты программы будут проведены уже в грядущем году, но связи с высокими финансовыми рисками проект не будет полноценно внедряться в ближайшие годы.

У проекта есть и противники. Так, председатель правления ВТБ банка Андрей Костин заявил, что в случае внедрения цифровой валюты все банковские операции будет контролировать ЦБ и непонятно, как коммерческие банки смогут вести свой бизнес, не внедряясь в систему.

Возможно, государство при помощи цифровой валюты хочет тотально контролировать денежные операции своих граждан?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here