Медицина

Почему мы болеем во время отпуска?

Долгожданный отпуск. Чемоданы собраны, документы наготове. Новый купальник и шляпа ждут своего выхода. Такси, аэропорт, перелет. Лазурное море, кристальный бассейн, заманчивое и ласковое солнышко готовы принять в свои радушные объятия. Однако путешественник, или ребенок, или вся семья вынуждены наблюдать за великолепием южной природы из окна отеля, лежа на белоснежных гостиничных простынях с симптомами простуды.

Акклиматизация?

Акклиматизацией привычно называют период адаптации организма к новым климатическим условиям. Не все могут сразу приспособиться к высокой температуре или повышенной влажности, прилетев из холодных стран. Неудивительно, что люди, особенно дети, страдают из-за резких перемен в образе жизни.

Повышенная температура тела, ломота в суставах, головная боль, тошнота и даже рвота считаются неотъемлемыми атрибутами привыкания к новому существованию.

Ученые разных стран давно начали проводить исследования акклиматизации туристов из холодных стран. Отпускники из Великобритании и Финляндии традиционно предпочитают отдых в жарких экзотических странах. Исследователи из этих государств в результате экспериментов получили новую информацию о распространении респираторных заболеваний.

Вирусы в аэропортах

Исследование проводилось в воздушной гавани столицы Финляндии – Хельсинки. Большая часть поверхностей лотков для досмотра багажа в аэропорту оказалась заражена различными вирусами. В частности, в пробах были обнаружены аденовирус и риновирус. Видеонаблюдение показало, что лишь мизерное количество людей использовало антисептик перед тем, как сдать вещи, и после.

Стойки прохождения паспортного контроля, комнаты матери и ребенка, как оказалось, сплошь покрыты вирусами. В качестве эксперимента ученые оставили в детской комнате аэропорта игрушку. Через 10 минут были взяты пробы с ее поверхности, они содержали гигантское количество риновирусов.

Проверка туалетов выявила поразительную чистоту кнопок сливных бачков, сидений и дверных ручек. Это результат частых уборок.

Ученые говорят о вине аэровокзалов в распространении пандемий респираторных заболеваний.

Как не испортить отпуск

Чтобы не омрачить себе и своим любимым каникулы, стоит следовать несложным правилам. В первую очередь тщательно соблюдать гигиену. Обязательно обрабатывать лотки для клади дезинфицирующими салфетками. Стараться меньше касаться предметов общего пользования. Руки обеззараживать как можно чаще.

Пользуетесь антисептиком в путешествиях?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here