Общество

Клиповое сознание: как мыслит новое поколение?

Клиповое мышление называют одной из отличительных черт современной молодежи. Причем многие полагают, что это черта исключительно негативная. Считается, что дети из-за него глупеют и не могут нормально учиться. Но так ли это на самом деле?

Особенности клипового мышления

Само слово «клип» пришло из английского языка и обозначает фрагмент, отрывок текста или видео. Восприятие фрагментарных быстро сменяющихся образов и есть клиповое мышление. Его возникновению мы обязаны средствам массовой информации.

Человек с клиповым сознанием привык узнавать о мире через цепочки несвязанных друг с другом частичек информации. Он мыслит яркими образами, картинками, которые быстро появляются и так же быстро исчезают. Поэтому таким людям намного сложнее усваивать объемную, однотипно оформленную информацию. Это одна из причин, почему подрастающее поколение неохотно читает книги или не любит старые кинофильмы.

Негативные последствия

Клиповое мышление спровоцировало возникновение серьезной проблемы с концентрацией внимания. Ученые подсчитали, что сегодня человек может сфокусироваться на чем-то одном в среднем в течение 8 секунд, потом он отвлекается на свои мысли или переключается на другое действие. При такой неспособности долго удерживать внимание работа с большим объемом данных или глубокая аналитическая деятельность становятся весьма трудным занятием.

Дети и подростки не только хуже анализируют информацию, чем представители старшего поколения в их возрасте. Им сложнее дается выполнение монотонной работы, а также решение задач, требующих полного погружения и усидчивости. Их знания более поверхностны, слабо развита долговременная память.

Новая реальность

Не стоит забывать, что клиповое сознание – результат развития современных технологий. Человек подстраивается под изменения среды, чтобы в новых условиях было проще существовать. Поэтому способность мыслить разрозненными сменяющимися образами в наши дни необходима.

Молодые люди сейчас легко ориентируются в бесконечных потоках информации. Они вычленяют из них только нужное, а помехи игнорируют. Это позволяет им быть всегда в курсе событий, легко переключаться с одной темы на другую, о многом иметь хотя бы общее представление.

Людей с клиповым мышлением отличает высокая скорость реакции и многозадачность. Они могут делать несколько дел одновременно, быстро решать мелкие задачи, без труда адаптироваться к постоянным изменениям. Старшему поколению, увы, за ними не поспеть.

А свойственно ли вам клиповое мышление?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here