Важное

Украина заявила о намерении больше зарабатывать на «Газпроме»

Как сообщает агентство Reuters, в своем интервью глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что если в течение 2021 года Россия не сможет запустить новую систему «Северный поток-2», ей придется заказывать дополнительные мощности у Украины, чтобы поставлять свой газ в Евросоюз.

По словам Коболева, в этом году представители «Газпрома» уже обращались в «Нафтогаз» с просьбой увеличить объемы прокачки газа. О скольких запросах идет речь и о каких объемах, глава украинского концерна рассказать отказался.

В конце 2019 года «Газпром» и «Нафтогаз» подписали соглашение, согласно которому, с 2021 года через украинский сегмент газопровода будет прокачиваться только 40 млрд. кубических метров газа в год. Если России по какой-то причине понадобится качать больше газа, будет подписано дополнительное соглашение и цена на услуги в этом случае будет намного выше предыдущей.

Настоящий договор подписан не на самых выгодных для России условиях. Оплата осуществляется посуточно. Будет прокачка в этот день или нет, Россия платит за «аренду трубы». Если на следующий день объем прокачки будет больше оговоренного, заплатить придется и за день простоя, и за превышение стандартного объема.

Как заявил Коболев, согласно контракту, в 2020 году через украинский газопровод «Газпром» прокачает 65 млрд. кубометров газа. Сумма дохода Украины от сделки должна составить около 2 млрд. долларов.

Несмотря на снижение поставок природного газа в страны Европы из-за пандемии коронавируса и увеличения поставок сжиженного газа, Россия все равно вынуждена платить за услуги «Нафтогаза» в полном объеме. По оценкам специалистов, общий объем поставленного в страны дальнего зарубежья российского газа в 2020 году в лучшем случае достигнет цифры в 170 млрд. кубометров. Для сравнения в 2018 году эта цифра достигала отметки в 200 млрд.

Сейчас Россия пользуется услугами украинских партнеров далеко не на лучших условиях. Остается только гадать, какие цены заломят в «Нафтогазе», если объем поставок придется все-таки увеличить из-за сложностей с запуском «Северного потока-2». Сейчас все зависит от того как поведут себя западные партнеры России в странах Евросоюза, разрешат полностью запустить газопровод или и дальше будут чинить препятствия.

Интересно, запустят ли все-таки «Северный поток-2» к следующему году?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here