Общество

Сбербанк фиксирует падение расходов россиян

Совокупные расходы населения продолжают неуклонно снижаться. Об этом говорят данные аналитического исследования, проведенного одним из подразделений Сбербанка.

Падение спроса в течение последней недели

Как отмечается в исследовании, на протяжении 12-18 октября текущего года покупки товаров и услуг в сравнении с аналогичным показателем прошлого года снизились на 2,8%. И основной причиной такого падения, по мнению экспертов, выступают введенные властями регионов ограничения, связанные с распространением коронавируса.

Что с индексом потребительской активности

За указанный промежуток времени зафиксировано падения на 0,9 пункта (с 73,9 до 72,8). И это, по мнению аналитиков рынка, свидетельствует о том, что потребитель становится менее активным (как говорят, уходит на некоторое время «в спячку», что, впрочем, характерно для этого времени).

Как изменяется характер потребительского спроса

Налицо возвращение тенденции спроса к периоду апреля-мая (времени действия строгих ограничений), когда отмечалось устойчивое перемещение интереса к продовольственным товарам и одновременное сокращение спроса на сервисные категории. Это подтверждается 20% падением совокупного спроса на услуги (впервые с лета он упал на 20% в годовом выражении). В наибольшей степени это коснулось сферы деятельности отелей и гостиниц (падение составило 66,4%), продаж авиабилетов (54,1%), сферы питания (в кафе и ресторанах отмечается минут 27% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), парикмахерских и салонов красоты (падение на 26,6%).

При этом расходы в продовольственном сегменте показали некоторый рост. В частности, сравнивая период 12-18 октября с предыдущей неделей, отмечается рост расходов на продукты питания на 1,5% (с 3,2% до 4,7%). А на непродовольственные товары спрос подскочил на 3,6% (и это при том, что неделей ранее он показывал нулевую отметку в годовом исчислении). Особо следует выделить устойчивый (на протяжении трех недель) спрос на лекарства и медицинские препараты, выросший за неделю с 17,2% до 24,3%.

Как покажет себя спрос в ближайшие полтора-два месяца пока сказать затруднительно. Естественно, ближе к наступлению Нового года следует ожидать его всплеска, вот только интересно, покроет ли он ожидания продавцов? И если нет, как они будут реагировать на ситуацию? А может быть власти придумают что-нибудь еще для повышения потребительского спроса и спасения экономического роста?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here